শেষ আপডেট: 18th February 2025 20:09
চন্দন ঘোষ, পূর্ব বর্ধমান
চালের দামে বেলাগাম। মধ্যবিত্তের সংসারে যে মিনিকিট চালের কদর বেশি, তার দাম গত কয়েকদিনে একলাফে কেজিপ্রতি ১০ থেকে ১২ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। তার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে ৩৬ প্রজাতির চালের দাম। বাড়ছে গোবিন্দভোগ, বাঁশকাঠি অন্যান্য চালের দামও অথচ ধানের দাম বাড়েনি। যারা মাথার ঘাম পায়ে ফেলে রীতিমতো জমিতে রোগ প্রকার আক্রমণের সঙ্গে লড়াই করে ধান ফলাচ্ছেন তারাই এখন ব্রাত্য। গত তিন মাসে ধানের দাম বাড়েনি।
শস্যগোলা পূর্ব বর্ধমান। সেখানেও হুহু করে বাড়ছে চালের দাম। অবস্থা এমনই যে রীতিমত শঙ্কায় গৃহস্থ। এবার কী হেঁসেলে বাঙালির সাধের ভাতে টান পড়বে, সেই প্রশ্নই এখন ঘুরপাক খাচ্ছে। বর্ধমান শহরের রানিগঞ্জ বাজারের চাল বিক্রেতা দিলীপ পোদ্দার জানান, সব চালের দাম বেড়েছে। চালের দাম এভাবে হঠাৎ করেই বেড়ে যাওয়ায় বিক্রি কমেছে। বিশেষ করে ক্রেতাদের বোঝাতে তাঁরা হিমসিম খাচ্ছেন।
চাল কিনতে এসে মাথায় হাত ক্রেতাদেরও। মধ্যবিত্তের পছন্দের মিনিকিট চাল একলাফে ১০ থেকে ১২ টাকা বেড়েছে। কয়েকদিন আগেও মিনিকিট খুচরো বাজারে বিক্রি হচ্ছিল ৫০ টাকা কেজি দরে, বর্তমানে সেই মিনিকিট ৬০ টাকা দরে বিকোচ্ছে। আবার রত্না চাল ছিল ৪৩ টাকা, যা বর্তমানে ৫০ টাকা, বাঁশকাঠি ছিল ৭২, যা বর্তমানে ৮০, গোবিন্দভোগ ছিল ৮৫ টাকা যা বর্তমানে ১০০ টাকা কেজি দরে বিকোচ্ছে খুচরো বাজারে। এই পরিস্থিতিতে বেজায় মুশকিলে পড়েছে আমজনতা।
এই সংকটের পিছনে একশ্রেণির মুনাফাবাজ ব্যবসায়ী তথা ফড়েদের দিকেই অভিযোগের আঙুল তুলছেন চাষিরা। বর্ধমানের কৃষক শচীন ঘোষ,নারায়ণ চন্দ্র ঘোষরা জানান, বাজারে চালের দাম বাড়লেও সেই বাড়তি দামের সুবিধা কৃষকদের কাছে পৌঁছচ্ছে না। কিন্তু দিন দিন বাড়ছে উৎপাদন খরচ। সারের দাম ঊর্ধ্বমুখী, কীটনাশকের মূল্যও লাগামছাড়া, অথচ ধানের দাম বাড়ছে না। ফলে লোকসানে পড়ছেন তাঁরা। এদিকে লাভের মুখ দেখছেন ফড়ে ও রাইসমিল মালিকরা।
যদিও বেঙ্গল রাইসমিল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি আব্দুল মালেকের বক্তব্য চাহিদার তুলনায় বাজারের জোগান কম আছে। অর্থাৎ চালের যা চাহিদা তার তুলনায় ধানের জোগান কম। আর তাতেই চালের দাম বেড়েছে। তিনি কৃত্রিম অভাব তৈরির বিষয়টি মানতে চাইছেন না। তাঁর পাল্টা দাবি, বাজারে শুধুমাত্র ব্র্যান্ডেড চাল যেমন মিনিকিট, বাঁশকাঠি, গোবিন্দ ভোগ চালের দাম বেড়েছে। কিন্তু ৩৬ বা স্বর্ণ প্রজাতি চালের দাম বাড়েনি। কিন্তু বাস্তবে দেখা যাচ্ছে গত দু'সপ্তাহে স্বর্ণলঘু চালের দাম বেড়েছে কেজি প্রতি গড়ে ৮ টাকা। বাজারে এখন স্বর্ণলঘু চাল বিক্রি হচ্ছে ৩৩ থেকে ৩৮ টাকা কিলো দরে। অন্য দিকে ৩৬ প্রজাতি চালেরও দাম বেড়েছে।