মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অধীর চৌধুরী।
শেষ আপডেট: 2 May 2025 17:20
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ৫ মে মুর্শিদাবাদ সফরে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। সেখানে পৌঁছে সুতি, সামশেরগঞ্জ-সহ একাধিক এলাকা ঘুরে দেখবেন তিনি। হিংসা কবলিত এলাকায় গিয়ে কথা বলতে পারেন স্থানীয়দের সঙ্গেও। সেই সঙ্গে তুলে দেবেন আর্থিক সাহায্য।
মুখ্যমন্ত্রীর এই সফরের ৪৮ ঘণ্টা আগে জেলার সদর শহর বহরমপুরে বড় সমাবেশের ডাক দিল কংগ্রেস। শুক্রবার এক সাংবাদিক বৈঠক থেকে একথা জানান প্রদেশ কংগ্রেসের প্রাক্তন সভাপতি তথা বহরমপুরের প্রাক্তন সাংসদ অধীর চৌধুরী (Adhir Chowdhury)। একই সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রীর সফর নিয়েও কটাক্ষ করেছেন অধীর।
তিনি বলেন, "যখন মুর্শিদাবাদে হিংসার পরিস্থিতি তৈরি হল, হাহাকার হল, তখন দিদি ভ্রমণে ব্যস্ত ছিলেন। এখন পরিস্থিতি যখন স্বাভাবিকের পথে তখন দিদি জেলা ভ্রমণে আসছেন! তাই এলাকার মানুষ জানে, বিপদের সময় দিদির দেখা পাওয়া যায় না!"
একই সঙ্গে অধীর বলেন, "দুটো পুলিশ অফিসারকে সরিয়ে লোকের চোখে ধুলো দেওয়া আমরা মানব না, কেন পুলিশের এই ব্যর্থতা, নাকি পুলিশকে এটা করতে বাধ্য করা হয়েছে, সেটা আমরা সকলে জানতে চায়। একই সঙ্গে দোষীদের শাস্তি এবং আক্রান্তদের যথাযথ ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করতে হবে।"
ওয়াকফ সংশোধনী বিলকে কেন্দ্র করে সম্প্রতি মুর্শিদাবাদের একাংশে হিংসার পরিবেশ তৈরি হয়েছিল। তিনজনের মৃত্যু হয়। বহু মানুষের ঘরবাড়ি ভাঙচুর, লুটপাটের ঘটনাও ঘটেছিল। এরই প্রতিবাদে ওয়াকফ সংশোধনী আইন প্রত্যাহার, রাজ্যের চাকরিহারা ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীর ন্যায়ের দাবিতে এবং সাম্প্রদায়িক বিভাজনের রাজনীতির বিরুদ্ধে এবং মৈত্রী-সম্প্রীতির পক্ষে বার্তা দিতে শনিবার দুপুর ২টোয় বহরমপুরের টেক্সটাইল কলেজের মোড়ে সমাবেশের ডাক দিয়েছেন অধীর।
তাঁর কথায়, "গাড়ি ভাড়া দেওয়া বা বিরিয়ানি খাওয়ানোর মতো সামর্থ্য আমাদের নেই। তাই জেলার সম্প্রীতি রক্ষার স্বার্থে সর্বস্তরের মানুষকে এই সমাবেশে আহ্বান জানানো হয়েছে।"
সূত্রের খবর, জেলা সফরে এসে প্রশাসনিক বৈঠকও করবেন মুখ্যমন্ত্রী। তার আগে কংগ্রেসের তরফে সমাবেশের আয়োজন যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মত রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের একাংশের। তবে অধীর বলেন, এলাকার শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখতেই এই সম্প্রীতির সভা ডাকা হয়েছে।