Date : 17th May, 2025 | Call 1800 452 567 | [email protected]
পাক হাই কমিশনের আধিকারিকের সঙ্গে নিজেই ভিডিও পোস্ট করেছিলেন চরবৃত্তিতে অভিযুক্ত জ্যোতি!ছোটবেলার প্রেম ভোলেননি বার্ধক্যেও, বিবাহিতা প্রেমিকাকে নিয়ে পালালেন ৬০-এর আইনজীবীগরমেও ফ্রেশ লুক চাই? ওরিফ্লেমের এই দুই প্রোডাক্টে হবে কেল্লাফতেPregnancy: সন্তান মানে খুশির খবর! হবু বাবার দায়িত্বও অনেক, কীভাবে সামলাবেন? রইল টিপসOperation Sindoor: পাকিস্তানের ৬০০-র বেশি ড্রোন ধ্বংস করেছে ভারতীয় এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমমোবাইলের পাসওয়ার্ড আদানপ্রদান নিয়ে অশান্তি, চর্চায় 'ওপেন ফোন পলিসি,' এটা ভালবাসা বাড়ায় না সম্পর্ক ভাঙে? DA Case: বকেয়া ডিএ-র ২৫ শতাংশ ৬ সপ্তাহের মধ্যে দিতে হবে, পরের শুনানি ৪ অগস্টহার্ট অ্যাটাক! হবু স্ত্রীকে মঙ্গলসূত্র পরিয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়লেন যুবক, মর্মান্তিক ঘটনা কর্নাটকেIPL 2025: দরকার মাত্র ৬৭ রান, তাহলেই ‘কিং সাইজ’ রেকর্ড বিরাটেরঅপারেশন সিঁদুর নিয়ে রাহুলের তোপ, বায়ুসেনার কটা যুদ্ধবিমান ধ্বংস হয়েছে?
Pregnant Girl

ধর্ষণের শিকার ২৫ সপ্তাহের অন্তঃসত্ত্বাকে গর্ভপাতের অনুমতি হাইকোর্টের

আদালত সূত্রের খবর, সোমবার ১২ সদস্য বিশিষ্ট ওই মেডিকেল বোর্ডের রিপোর্ট পেশ করেন রাজ্যের আইনজীবী। রিপোর্ট গর্ভপাতের পক্ষে সায় দেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা।

ধর্ষণের শিকার ২৫ সপ্তাহের অন্তঃসত্ত্বাকে গর্ভপাতের অনুমতি হাইকোর্টের

প্রতীকী ছবি।

শেষ আপডেট: 5 May 2025 21:45

দ্য ওয়াল ব্যুরো: ধর্ষণের শিকার (Rape) ২৫ সপ্তাহের অন্তঃসত্ত্বা তরুণীকে গর্ভপাতের (Allow Abortion) অনুমতি দিল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। সোমবার এই নির্দেশ দিয়েছেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা।

এ ব্যাপারে এসএসকেএম হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের দিয়ে একটি দল গঠন করে তরুণীর শারীরিক পরীক্ষার জন্য আগেই নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি। 

আদালত সূত্রের খবর, সোমবার ১২ সদস্য বিশিষ্ট ওই মেডিকেল বোর্ডের রিপোর্ট পেশ করেন রাজ্যের আইনজীবী। রিপোর্টে গর্ভপাতের পক্ষে সায় দেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা। সেই রিপোর্ট দেখার পরই এসএসকেএম হাসপাতালকে ওই তরুণীর গর্ভপাত করার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি সিনহা।

আইন অনুযায়ী ধর্ষণের ফলে অন্তঃসত্ত্বা হলে ভ্রুণের বয়স ২৪ সপ্তাহ পর্যন্ত গর্ভপাতে আদালতের অনুমতির প্রয়োজন হয় না। কিন্তু এক্ষেত্রে ভ্রুণের বয়স ২৪ সপ্তাহ পেরিয়ে গিয়েছিল, তাই গর্ভপাতের অনুমতির জন্য হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন ওই তরুণী। 

আদালতকে তিনি জানান, গত বছর ডিসেম্বর মাসে তিনি ধর্ষণের শিকার হয়েছিলেন। এরপরই  তিনি গর্ভবতী হয়ে পড়েন। গোটা বিষয়টিকে নিয়ে তিনি চূডা়ন্ত মানসিক অবসাদে ভুগছিলেন। তারই জেরে এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে দেরি হয়ে যায়।

আদালতকে তিনি জানান, যতদিনে তিনি গর্ভপাতের সিদ্ধান্ত নেন ততদিনে গর্ভস্থ ভ্রুণের বয়স ২৪ সপ্তাহ অতিক্রম করে গিয়েছে। এরপরই চিকিৎসকদের পরামর্শ মেনে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের মেডিক্যাল রিপোর্ট দেখে গর্ভপাতে সায় দিয়েছে আদালত।


ভিডিও স্টোরি