শেষ আপডেট: 10th June 2023 09:55
অনলাইন গেম খেলে মায়ের অ্যাকাউন্ট ফাঁকা করে দিল ছেলে! টাকার অঙ্ক শুনলে ভিরমি খাবেন
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ব্যাঙ্কে গিয়ে ব্যালান্স চেক করতে গিয়ে চোখ কপালে উঠল হায়দরাবাদের এক মহিলার। দেখেন ৩৬ লাখ টাকা উধাও হয়ে গেছে! কীভাবে এত টাকা উড়ে গেল প্রথমে ভেবে কূল পাচ্ছিলেন না তিনি। পরে বুঝতে পারেন, তাঁর ১৬ বছর বয়সি ছেলে গেল খেলে উড়িয়ে দিয়েছেন পুরো টাকা!
মোবাইলের প্রতি আসক্তি হয়ে পড়ছে বাচ্চারা। ছোট থেকেই এই প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। গেম খেলা থেকে ভিডিও দেখা, বেশিরভাগ সময় মোবাইলে সময় কাটায় বাচ্চারা। কিন্তু এই আসক্তি যে বিপদ ডেকে আনছে, তা পদে পদে প্রমাণ হচ্ছে। এবার হায়দরাবাদের এই ঘটনা উস্কে দিল সম্প্রতি চিনে ঘটে যাওয়া এমনই এক ঘটনার স্মৃতি। অনলাইনে গেম খেলে মায়ের অ্যাকাউন্টের ৫২ লাখ টাকা উড়িয়ে দিয়েছিল।
হায়দরাবাদের আম্বেরপেত এলাকার ওই কিশোর, অনলাইনে গেম খেলতে গিয়ে ধাপে ধাপে মায়ের অ্যাকাউন্ট ফাঁকা করে দিয়েছে। হায়দরাবাদ পুলিশের সাইবার ক্রাইম শাখা সূত্রে খবর, ছেলেটি প্রথমে তার দাদার মোবাইল ফোনে জনপ্রিয় ফ্রি ফায়ার গেমিং অ্যাপ ডাউনলোড করে। প্রথমে বিনামূল্যেই গেম খেলতে সে।
কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ওই গেমের প্রতি আসক্ত হয়ে ওঠে সে। গেম যত এগিয়ে যায়, খেলায় টাকার চাহিদা বাড়তে থাকে। কিন্তু ছেলেটা এতই আসক্ত হয়ে পড়েছিল যে, সেখান থেকে বেরিয়ে আসা অসম্ভব হয়ে পড়েছিল। প্রথমে মায়ের অ্যাকাউন্ট থেকে দেড় হাজার টাকা ব্যয় করে ছেলেটি। তারপর ১০ হাজার, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সেই পরিমাণ বাড়তে থাকে।
পরে হাজার পেরিয়ে সেই টাকা লাখে পৌঁছে যায়। কখনও দেড় লাখ, কখনও আবার ২ লাখ টাকা করে গেমে ব্যয় করা শুরু করে ছেলেটি। এই করে করে ৩৬ লাখ টাকা খুইয়ে ফেলে ছেলেটি। প্রথমে তার মা কিছু বুঝতে পারেনি। পরে থানায় অভিযোগ জানায়। পুলিশ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।