Date : 14th Jun, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
নিউটাউনে পিয়ারলেসের নতুন প্রকল্প ‘ত্রয়ম’, এক ছাদের নীচে আবাসন, বাণিজ্যিক অফিস, শপিং সবকিছুপাকিস্তানের গুলিতে ভেঙে পড়েছিল গুজরাতের আর এক মুখ্যমন্ত্রীর বিমান, মৃত্যু হয়েছিল তাঁরও নতুন করে পরমাণু কেন্দ্র লক্ষ্য করে হামলা! ইরানের প্রতিজ্ঞা, 'ইজরায়েলকে ঘুমোতে দেব না'ইউনুস-তারেক বৈঠকের সূত্রধর খলিলুর, বিএনপি যাঁর পদত্যাগ চেয়েছিল, আগের রাতে তৈরি যৌথ বিবৃতি হস্টেলে বিমান ভেঙে পড়ে ডাক্তারি পড়ুয়া সহ ১০ জনের মৃত্যু, আশঙ্কাজনক অনেকেইবিশ্বজুড়ে সব দূতাবাস বন্ধ করল ইজরায়েল! ইরান-সংঘাতের মাঝে মোদীকে ফোন নেতানিয়াহুর কোর্টের অর্ডারের জন্য বহু বেআইনি নির্মাণ ভাঙা যাচ্ছে না, জনতাকে জানাতে 'নয়া কৌশল' মেয়রেরকলকাতার এই শোরুমে পাওয়া যায় কাশ্মীরের ইউনিক সব শাড়িঅভিজিতের মুচমুচে চিকেন রোল, পুরোটাই ডিপ ফ্রায়েডআন্দুলের জমিদারের বাগানবাড়িতে গড়ে ওঠা হাসপাতালের একী দশা!
100 Days Work Wage

১০০ দিনের কাজের দৈনিক মজুরি বৃদ্ধি করল সরকার, বাংলায় কত বাড়ল

লোকসভা ভোটের আর বেশি দেরি নেই। তার আগেই এই মজুরি বাড়ল।

১০০ দিনের কাজের দৈনিক মজুরি বৃদ্ধি করল সরকার, বাংলায় কত বাড়ল

ফাইল চিত্র

শেষ আপডেট: 28 March 2024 13:08

দ্য ওয়াল ব্যুরো: গত বাজেটে ঘোষণা করেছিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সেই মতো ১০০ দিনের কাজের দৈনিক মজুরি বাড়াল কেন্দ্রীয় সরকার। লোকসভা ভোটের আর বেশি দেরি নেই। তার আগেই এই মজুরি বাড়ল। বাংলায় দৈনিক মজুরি বাড়ানো হয়েছে ১৩ টাকা। ফলে পশ্চিমবঙ্গে মজুরি ২৩৭ টাকা থেকে বেড়ে হল ২৫০ টাকা।

কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বঞ্চনার অভিযোগ তুলে বাংলায় ১০০ দিনের কাজের বকেয়া টাকা দিতে শুরু করেছে রাজ্য সরকার। এরই মাঝে এই প্রকল্পের বরাদ্দ বৃদ্ধি করল কেন্দ্র। পশ্চিমবঙ্গ ছাড়া একাধিক রাজ্যেই এই মজুরি বৃদ্ধি করা হয়েছে। আগামী ১ এপ্রিল থেকেই তা কার্যকর হবে। বাংলার জন্য তো ১৩ টাকা বেড়েছে। বাকি কোন রাজ্যে কত টাকা বাড়ল সেই তালিকাও প্রকাশ করা হয়েছে। 

কেন্দ্র যে নির্দেশিকা জারি করেছে তাতে ১০০ দিনের কাজের মজুরি সবথেকে বেশি দেওয়া হচ্ছে হরিয়ানাতে। সেখানে বরাদ্দ ৩৭৪ টাকা। সবথেকে কম দেওয়া হচ্ছে অরুণাচল প্রদেশ এবং নাগাল্যান্ডে, ২৩৪ টাকা। শতাংশের হিসেবে মনরেগার মজুরি সবচেয়ে বেশি বেড়েছে গোয়াতে। সেখানে একবারে দৈনিক মজুরি বেড়েছে ৩৪ টাকা। আর কর্ণাটকে দৈনিক মজুরি বেড়েছে ৩৩ টাকা। ৫ শতাংশের নীচে মজুরি বৃদ্ধি হয়েছে ৮টি রাজ্যে। সবচেয়ে কম মজুরি বেড়েছে উত্তরপ্রদেশে। সেখানে দৈনিক মজুরি বাড়ল ৭টাকা।

১০০ দিনের কাজ, গ্রামীণ আবাস যোজনা-সহ বিভিন্ন কেন্দ্রীয় প্রকল্পে রাজ্যের টাকা আটকে রাখার অভিযোগে গত বছরের ২ ও ৩ অক্টোবর অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে দিল্লিতে অভিযান করেছিল তৃণমূল কংগ্রেস। তারপর এই ইস্যুতে জল গড়ায় অনেক দূর। শেষ পর্যন্ত রাজ্যের ১০০ দিনের শ্রমিকদের বকেয়া টাকা মেটানোর ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

এখন লোকসভা নির্বাচনের আগে কেন্দ্রের সরকারের তরফে মজুরি বৃদ্ধির ঘোষণা। আদর্শ আরচরণবিধি জারি থাকায় যাতে নির্বাচনী বিধিভঙ্গ না হয় সেজন্য বিজেপির কোনও নেতা এই ঘোষণা করেননি। 


ভিডিও স্টোরি