শেষ আপডেট: 11th January 2025 19:39
দ্য ওয়াল ব্যুরো: এক বিশাল গ্রহাণু, যার নাম '৮৮৭ আলিন্দা', বর্তমানে পৃথিবীর খুব কাছ দিয়ে যেতে চলেছে। এর আকার প্রায় ৪.২ কিলোমিটার চওড়া, যা ম্যানহাটন শহরের মতো বড়। ৮ জানুয়ারি এটি পৃথিবী থেকে ১.২৩ কোটি কিলোমিটার দূরে ছিল। এই দূরত্ব পৃথিবী ও চাঁদের দূরত্বের তুলনায় ৩২ গুণ বেশি।
১২ জানুয়ারি এই গ্রহাণুর উজ্জ্বলতা সবচেয়ে বেশি থাকবে। খালি চোখে এটি দেখা সম্ভব নয়, তবে একটি সাধারণ টেলিস্কোপ দিয়েই এটি দেখা যাবে। জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের মতে, এটি উত্তর গোলার্ধে মিথুন নক্ষত্রমণ্ডলে রাতের আকাশে দেখা যাবে এবং পুরো রাত একই জায়গায় থাকে। যাদের বাড়িতে টেলিস্কোপ নেই, তারা অনলাইনে এই মহাজাগতিক ঘটনার সরাসরি সম্প্রচার দেখতে পারবেন।
'৮৮৭ আলিন্দা' গ্রহাণু নিয়ে বিজ্ঞানীরা সতর্কতা জানিয়েছেন যে, এর আকার এতটাই বড় এটি যদি পৃথিবীর সঙ্গে ধাক্কা লাগে, তবে তা বড়সড় ধ্বংস ডেকে আনতে পারে। তবে বর্তমানে এমন কোনও ঝুঁকি নেই। আলিন্দার গতিপথ পর্যবেক্ষণ বিজ্ঞানীদের কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি কাজ। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, আলিন্দা গ্রহাণুটি ২০৮৭ সালের আগে আর এতটা কাছাকাছি আসবে না।
এই গ্রহাণুকে নিয়ে ইতালীয় জ্যোতির্বিজ্ঞানী জিয়ানলুকা মাসি এবং ভার্চুয়াল টেলিস্কোপ প্রকল্প ১২ জানুয়ারি (মার্কিন সময়) দুপুর ১২:৩০-এ একটি লাইভ স্ট্রিম হোস্ট করবে, যা অনলাইনে সহজেই দেখা যাবে। তবে এটি কয়েক দশকের মধ্যে পৃথিবীর সবচেয়ে কাছের দূরত্ব হিসেবে ধরা হয়েছে।