শেষ আপডেট: 2nd March 2025 15:38
দ্য ওয়াল ব্যুরো: অবিশ্বাস্য। অনির্বচনীয়। অসম্ভব। কোনও বিশেষণই বোধহয় গ্লেন ফিলিপসের জন্য যথেষ্ট নয়। রবিবার (২ মার্চ) দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুহূর্তের জন্য সময়কে থামিয়ে দিয়েছিলেন তিনি। যেভাবে উড়ে গিয়ে তিনি ক্যাচটা তালুবন্দি করলেন, সেটা দেখে বিরাটও নিজের চোখকে বিশ্বাস করতে পারছিলেন না।
তবে শেষপর্যন্ত তাঁকে ১১ রানে প্যাভিলিয়নে ফিরতে হল। ৭ ওভার শেষে টিম ইন্ডিয়া ৩০ রানে তিনটে উইকেট হারিয়ে ফেলেছে। বিরাট ছাড়াও প্যাভিলিয়নে ফিরে গিয়েছেন রোহিত শর্মা এবং শুভমান গিলও।
SUPERMAN! ???? What a catch from Glenn Phillips to dismiss Virat Kohli
— Sachin dilwar (@sachin_dilwar) March 2, 2025
- He has taken 1 handed Blinders many times ????#INDvsNZ #glennphillips #ViratKohli pic.twitter.com/A3gWTSJzTZ
ম্যাচের ৬.৪ ওভারে সেই অবিশ্বাস্য ঘটনাটির সাক্ষী থাকল গোটা ক্রিকেট বিশ্ব। ম্যাট হেনরির শর্ট ওয়াইড ডেলিভারিতে যাবতীয় শক্তি দিয়ে ব্যাট চালিয়েছিলেন কোহলি। বলটায় যে বাউন্ডারি বাঁধা ছিল, তা সকলেই চোখ বন্ধ করে বিশ্বাস করছিলেন। কিন্তু, বিরাট এবং বাউন্ডারির মধ্যে দাঁড়িয়েছিলেন গ্লেন ফিলিপস। বলটা তাঁর ডানদিক দিয়ে বিদ্যুৎগতিতে বেরিয়ে যাচ্ছিল। গ্লেন ঝাঁপ দিলেন। বাড়িয়ে দিলেন ডান হাতটা। বলটা কার্যত চুম্বকের মতো তাঁর হাতে আটকে গেল।
বিরাট কী করবেন, কিছু বুঝতে পারছিলেন না। কার্যত স্থানুর মতো দাঁড়িয়ে ছিলেন তিনি। নিজের চোখকেই বিশ্বাস করতে পারছিলেন না। ওদিকে গ্যালারিতে বসে মাথায় হাত অনুষ্কা শর্মারও। গোটা স্টেডিয়ামে এক আশ্চর্য্য নীরবতা নেমে আসে। রবিবার ওয়ানডে কেরিয়ারের ৩০০তম ম্য়াচ খেলতে নেমেছিলেন বিরাট। যখন ২০০তম ম্য়াচ খেলেছিলেন, সেই সময়ও বিপক্ষ দল ছিল নিউজিল্যান্ড। সেই ম্য়াচে বিরাট শতরান করেছিলেন। তবে ভারত সেই ম্য়াচটা জিততে পারেনি। টম লেথামের ব্যাট দিয়ে পাল্টা জবাব দিয়েছিল কিউয়িরা। আশা ছিল এই ম্য়াচে বিরাট ফের শতরান করবেন। কিন্তু, সেই ইচ্ছেটা অধরাই রয়ে গেল।