Date : 9th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
'গান্ধীবাদী নই, বাল ঠাকরের থেকে শিখেছি', ক্যান্টিন কর্মীকে পিটিয়ে সাফাই শিবসেনা বিধায়কেরঅচল একমাত্র কেরল, স্বাভাবিক ভারত, বিহার বনধে শক্তি প্রদর্শন মহাগাঁটবন্ধনেরসঙ্গে পোষ্য, তাই উইম্বলডনের ক্যাফেতে ঢুকতে পারলেন না নাভ্রাতিলোভা, সমাজমাধ্যমে বিতর্কBharat Bandh: বুনিয়াদপুরে পিকেটিংয়ে বাধা, সিপিএম নেতাকে চড় থানার আইসি-র! প্রবল উত্তেজনাপ্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ দেন হাসিনাই, দাবি বিবিসি'র, কী বলছেন আওয়ামী লিগ নেত্রীBharat Bandh: সিপিএমের মিছিল থেকে কুশপুতুল-টায়ার জ্বালানোর সময় অগ্নিকাণ্ড, যাদবপুরে আতঙ্ক‘চারদিন অন্তর দাড়ি রং করার মানে সরে যাওয়ার সময় এসেছে’, অবসর নিয়ে প্রথমবার মুখ খুললেন বিরাটBharat Bandh: পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে আহত বামনেতা সৃজন, চ্যাংদোলা করে তোলা হয় প্রিজন ভ্যানেঅবরোধের জেরে বিভিন্ন স্টেশনে দাঁড়িয়ে ট্রেন, অফিস টাইমে নাকাল যাত্রীরাবেঙ্গালুরুতে গ্রেফতার আলিয়ার প্রাক্তন সহকারী, তিন বছরে ৭৭ লক্ষ টাকা প্রতারণার অভিযোগ
Varun Chakravarthy Unhappy With Cricket's Law

IPL 2025: ‘কিপারের ভুলের মাশুল বোলার কেন গুনবেন?’ ক্রিকেটের আইন নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বরুণ

বিরতির পর হায়দরাবাদ মাঠে নামার পর সপ্তম ওভারে বল করতে আসেন জিসান আনসারি। সেই ওভারের পঞ্চম বলে মারা শট মিস হিট হয়ে চলে যায় প্যাট কামিন্সের হাতে। আউট হন রিকেলটন।

IPL 2025: ‘কিপারের ভুলের মাশুল বোলার কেন গুনবেন?’ ক্রিকেটের আইন নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বরুণ

বরুণ চক্রবর্তী

শেষ আপডেট: 18 April 2025 11:18

দ্য ওয়াল ব্যুরো: উইকেটকিপারের ভুলের মাশুল কেন একজন বোলারকে গুনতে হবে? ক্রিকেটের চালু আইন নিয়ে এবার প্রশ্ন তুললেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের স্পিনার বরুণ চক্রবর্তী।

বিতর্কের কেন্দ্রে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের ম্যাচ। যেখানে মুম্বইয়ের ব্যাটসম্যান রায়ান রিকেলটনের আউটকে ঘিরে প্রশ্ন ওঠে। হায়দরাবাদ কিপার হেনরিখ ক্লাসেন নিয়ম ভাঙায় ড্রেসিংরুমে ফিরে যাওয়ার পরেও ফের ক্রিজে ফিরে আসেন রিকেলটন। মাঠের আম্পায়ার আউট বলার পরেও থার্ড আম্পায়ারের নির্দেশ ফেরৎ আসেন তিনি।

বিরতির পর হায়দরাবাদ মাঠে নামার পর সপ্তম ওভারে বল করতে আসেন জিসান আনসারি। সেই ওভারের পঞ্চম বলে মারা শট মিস হিট হয়ে চলে যায় প্যাট কামিন্সের হাতে। আউট হন রিকেলটন। ডাগ আউটেও ফিরে যান তিনি। কিন্তু পরে জানা যায় ওটা নো বল ছিল। তার কারণ রিকেলটন মারার আগে উইকেটরক্ষক ক্লাসেনের গ্লাভস উইকেটের আগে সরে এসেছিল। নিয়ম অনুযায়ী এটা আউট। মাঠের আম্পায়ার দেখতে পাননি ঠিকই৷ কিন্তু গোটা বিষয়টি থার্ড আম্পায়ারের চোখ এড়ায়নি। তাই তাঁর নির্দেশেই মাঠে ফিরে আসেন মুম্বইয়ের ব্যাটসম্যান৷ পাশাপাশি নো বল-ও ঘোষিত হয়।

এই প্রেক্ষিতেই এক্স-হ্যান্ডেলে সরব হন বরুণ চক্রবর্তী। লেখেন, ‘যদি কিপারের গ্লাভস স্ট্যাম্পের আগে চলে আসে, তাহলে ডেলিভারিকে নো বল নয়, ডেড বল বলা উচিত৷ এই নিয়ে উইকেটরক্ষককেও সতর্ক করা প্রয়োজন৷ যাতে তিনি আর এই ভুল না করেন। এর জন্য নো বল এবং ফ্রি হিট দেওয়াটা ঠিক নয়! বোলার কী করল? ভালমতো ভাবা প্রয়োজন! আপনারা কী মনে করেন?’

গোটা ইস্যুতে কী বলছে ক্রিকেটের নিয়ম? এমসিসি আইন অনুযায়ী, বোলার বল ছোড়ার পর দুটি ক্ষেত্রে উইকেটকিপারকে পুরোপুরিভাবে উইকেটের পেছনে দাঁড়াতে হয়। এক: যতক্ষণ পর্যন্ত না বল ব্যাটসম্যানের ব্যাট কিংবা শরীর স্পর্শ করছে। দুই: স্ট্রাইকার রানের জন্য দৌড় দিচ্ছে। এর অন্যথা হলে, নিয়মভঙ্গ হলে আম্পায়ারের নো-বল ডাকার স্বাধীনতা রয়েছে। মুম্বই-হায়দরাবাদ ম্যাচের উদ্দিষ্ট ঘটনায় এই নিয়মই মানা হয়। যার দিকে আঙুল তুলেছেন বরুণ৷


ভিডিও স্টোরি