
বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গিতে গোল উৎসব অস্ট্রিয়ার স্ট্রাইকারের, নির্বাসিত এক ম্যাচ
যদিও সম্প্রতি বেলজিয়ামের তারকা লুকাকু ক্যামেরার সামনে এসে তাঁর ইন্টার মিলানের সদস্য ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেনের সুস্থতা প্রার্থনা করেছেন। গোলটি তিনি সতীর্থ এরিকসেনের উদ্দেশ্যে উৎসর্গও করেন। ওই ঘটনা নাড়িয়ে দিয়েছে ফুটবল বিশ্বকে।
তবে এবারের ইউরোয় অস্ট্রিয়া এবং নর্থ মেসিডোনিয়া ম্যাচে গোল করে বিতর্কিত উদযাপনের কারণে এবার সমস্যার মুখে পড়লেন অস্ট্রিয়ার স্ট্রাইকার মার্কো আর্নাউতোভিচ। তাঁকে এক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ করেছে উয়েফা কর্তৃপক্ষ।
নর্থ মেসিডোনিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে অস্ট্রিয়া ২-১ গোলে এগিয়ে। ৮৯ মিনিটের খেলা হয়ে গিয়েছে। এ অবস্থায় গোল করে নর্থ মেসিডোনিয়ার কফিনে শেষ পেরেক পুঁতে দেন অভিষেক ম্যাচে মাঠে নামা আর্নাউতোভিচ।
গোলের পরই তাঁকে উত্তেজিত অবস্থায় উদযাপন করতে দেখা যায়। দলনায়ক আলাবা এসে তাঁকে কিছুটা শান্ত করেন। এই গোল উৎসব নিয়ে বিপক্ষ দল নালিশ জানায় উয়েফাকে। তারা খতিয়ে দেখে জানায়, ওই ফুটবলারের উৎসব বিপক্ষ দেশকে খাটো করে দেখিয়েছে।
উয়েফা তদন্ত শুরু করে দেয়। তদন্তে একজন এথিক্স ও শৃঙ্খলারক্ষাকারী অফিসারকে নিয়োগ করে তারা। তদন্ত শেষে প্রমাণ হয়, নর্থ মেসিডোনিয়াকে অপমান করেই এমন উদযাপন করেছিলেন আর্নাউতোভিচ।
যে কারণে তাঁকে এক ম্যাচ নিষিদ্ধ করা হয়। উয়েফা জানিয়েছে, চরম জাতীয়তাবাদী আচরণ করেছেন আর্নাউতোভিচ। সুতরাং, গ্রুপ ‘সি’ এর পরের ম্যাচে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে আর মাঠে নামতে পারবেন না তিনি।
প্রসঙ্গতঃ আর্নাউতোভিচের সার্বিয়ায় জন্ম। সেই সার্বিয়া যারা কসোভোর স্বাধীনতাকে স্বীকৃতি দিতে নারাজ। তবে কোনওধরনের বর্ণবিদ্বেষমূলক মন্তব্য করেননি বলে পরিস্কার জানিয়ে দিয়েছেন আর্নাউতোভিচ।