সংযুক্ত আরব আমিরশাহির মহিলা দল
শেষ আপডেট: 10 May 2025 18:31
দ্য ওয়াল ব্যুরো: টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট (T-20 Cricket) মানেই নানা চমক, টানটান উত্তেজনা, একরাশ রোামাঞ্চ। মুহূর্তে মুহূর্তে পরিস্থিতির বদল। দর্শকরাও চেটেপুটে উপভোগ করেন কুড়ি-বিশের ক্রিকেট। নিন্দুকরা অবশ্য বলেন টি-টোয়েন্টি মানে ক্রিকেট কম, বিনোদন বেশি। কিন্তু এবার যা হল, বাইশ গজের দুনিয়া আগে কখনও দেখেনি। এমনকি গলি ক্রিকেটেও হয়তো এরকম আজব ঘটনা ঘটেনি।
মহিলাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এশিয়া কোয়ালিফায়ার ২০২৫-এর (Women T-20 World Cup 2025 Asia Qualifier) একটি ম্যাচে ঘটে গেল এক অবাক করা ঘটনা। ম্যাচটি ছিল সংযুক্ত আরব আমিরশাহি (United Arab Emirates) ও কাতারের (Qatar) মধ্যে। ম্যাচে শেষ হাসি হেসেছে আমিরশাহি। কিন্তু তারা এমন একটি ঘটনা ঘটিয়েছে, যা এখন গোটা ক্রিকেটবিশ্বের আলোচনার বিষয়বস্তু।
ম্যাচের স্কোর বোর্ড (Score Board) বলছে, আমিরশাহির এগারোজনই ব্যাট করতে নেমেছেন, দশ জনের নামের পাশে লেখা রয়েছে ‘রিটায়ার্ড’ (Retired), আর এক জনের পাশে ‘নট আউট’ (Not Out)।
আরও অবাক করা বিষয় হল দুই ওপেনারের পাশে রান সংখ্যা যথাক্রমে ১১৩ ও ৭৪ লেখা রয়েছে, বাদবাকিদের পাশে শূন্য। আর অতিরিক্তর খাতায় ৫ রান। আসলে আমিরশাহি সবাইকে ব্যাট করার সুযোগ দিয়েছে সমস্ত ব্যাটারকে অবসরপ্রাপ্ত করে। সবাই মাঠে ছুটে গিয়েছেন, ক্রিজে স্টান্স নিয়েছেন, আর তারপরই ডাগআউটে ফিরেছেন।
সংযুক্ত আরব আমিরাশাহির মহিলা দল আজ ব্যাংককের টেরডথাই ক্রিকেট গ্রাউন্ডে কাতারের মহিলা দলকে ১৬৩ রানে পরাজিত করে। টানা দু’টি জয়ের মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এখন গ্রুপ বি-এর শীর্ষে। এই গ্রুপের বাকি দল হল মালয়েশিয়া ও কাতার।
প্রথমে ব্যাট করে আমিরশাহি ১৬ ওভারে একটি উইকেটও না হারিয়ে ১৯২ রান করে। সর্বোচ্চ স্কোর এশা রোহিত ওজার। ৫৫ বলে তিনি করে অপরাজিত ১১৩ রান। অপর ওপেনার তীর্থা সতীশ ৪২ বলে ৭৪ রান করেন।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ২৯ রানে অলআউট হয়ে যায় কাতার। কাতারের অধিনায়ক রিজফা বানো ইমানুয়েল ২৯ বলে সর্বোচ্চ ২০ রান করেন। কাতারের সাতজন ব্যাটসম্যান শূন্য রানে আউট হন।