শেষ আপডেট: 9th February 2025 20:29
দ্য ওয়াল ব্যুরো : কয়েকবছর আগে বলিউডে একটি বক্স অফিস কাঁপানো সিনেমা মুক্তি পেয়েছিল। নাম - টাইগার জিন্দা হে। রবিবাসরীয় সন্ধ্যায় 'মুম্বই চা রাজা' রোহিত শর্মা যখন ব্যাট করছিলেন, তখন ক্রিকেট ঈশ্বর ব্যাকগ্রাউন্ডে যেন এই গানটাই বাজাচ্ছিলেন। দু'দিন আগেও যাঁকে নিয়ে গোটা দেশজুড়ে সমালোচনার ঝড় বইছিল, আজ তিনিই ভারতীয় ক্রিকেট সমর্থকদের হৃদয়ের মধ্যমণি হয়ে উঠেছেন। রোহিত গুরুনাথ শর্মার ব্যাট থেকে বেরিয়ে এল একটা ঝকঝকে শতরান। এই নিয়ে একদিনের ক্রিকেটে তাঁর ব্যাট থেকে ৩২ নম্বর শতরান বেরিয়ে এল।
সেঞ্চুরির পর রোহিত যখন ব্যাট উঁচিয়ে অভিবাদন কুড়োচ্ছিলেন, তখন নিশ্চয়ই ভারতীয় ক্রিকেট অধিনায়কের চোখ সেইসব মুখগুলো খুঁজছিল, যাঁরা এতদিন ধরে বলে আসছিলেন শর্মা'জি নাকি ফুরিয়ে গিয়েছে। এই শতরান যাবতীয় সমালোচনার যোগ্য জবাব অবশ্যই দিয়ে দেবে। ৭৬ বলে হিটম্যান তিন অঙ্কের রানে পৌঁছে গেলেন।
ভারতীয়দের মধ্যে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ওপেনার হিসেবে সর্বাধিক রান করার তালিকায় রোহিত শর্মা আপাতত দ্বিতীয় স্থানে উঠে এলেন। সিংহাসনচ্যুত করলেন টিম ইন্ডিয়ার ব্যাটিং মায়েস্ট্রো সচিন তেন্ডুলকরকে। ৩৪৬ ম্যাচে সচিন ৪৮.০৭ ব্যাটিং গড়ে মোট ১৫,৩৩৫ রান করেছেন। ৩৭ বছর বয়সি রোহিত এই তালিকায় সচিনের থেকে মাত্র ৫০ রান পিছিয়ে ছিলেন। হিটম্যান আপাতত ৩৪৩ ম্যাচে ৪৫.২২ ব্য়াটিং গড়ে মোট ১৫,৩৮৫ রানে ব্যাট করছেন।
এই ম্যাচে রোহিতের ব্যাট যাবতীয় প্রশ্নের জবাব দিল। শুরু থেকেই তাঁর ব্যাটে চার-ছক্কার বন্যা দেখতে পাওয়া যায়। মাত্র ৩০ বলে তাঁর ব্যাট থেকে ঝকঝকে হাফসেঞ্চুরি বেরিয়ে আসে। বিশেষ করে যেভাবে অবলীলায় তিনি ছক্কা হাঁকাচ্ছিলেন, তা দেখে অনেকেই বলছেন যে ২-৩ বছর আগেকার রোহিতকে দেখতে পাওয়া যাচ্ছে। একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৩৩৭ ছক্কা হাঁকিয়েছেন। ২০২৩ সালে আফগানিস্তানের বলে ৬২ বলে শতরান করেছিলেন রোহিত। এটাই তাঁর দ্রুততম সেঞ্চুরি ছিল। সেটা হয়ত রবিবার তিনি ভাঙতে পারেননি। কিন্তু, হিটম্যানের এই ফর্ম যে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে টিম ইন্ডিয়াকে স্বস্তিতে রাখবে, তা বলা যেতেই পারে।