শেষ আপডেট: 5th February 2025 13:02
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ২০২৪ টি-২০ বিশ্বকাপের পরই কুড়ি ওভারের ক্রিকেট থেকে অবসর গ্রহণ করেছেন রোহিত শর্মা। আপাতত তিনি টিম ইন্ডিয়াকে ওয়ানডে এবং টেস্ট ক্রিকেটে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। ভারতীয় ক্রিকেট সমর্থকদের আশা, টি-২০ বিশ্বকাপের মত ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির খেতাব জিততে পারবে রোহিত শর্মার দল। এই টুর্নামেন্টের আসর পাকিস্তানে বসলেও, ভারতের প্রত্যেকটা ম্যাচ দুবাইয়ে খেলা হবে।
একথা সত্যি যে বিগত কয়েকমাস ধরেই রোহিতের ব্য়াটে রানের খরা অব্যাহত। এমনকী শোনা যাচ্ছে, টেস্ট ক্রিকেট থেকেও তিনি নাকি অবসরের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছিলেন। যদিও পরবর্তীকালে তিনি সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করেন তিনি। তবে এবার নাকি ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড স্পষ্টই জানিয়ে দিয়েছে, আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শেষ হওয়ার পর ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ককে তাঁর ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা জানাতে হবে। কারণ, এখন থেকেই বিসিসিআই ২০২৭ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শুরু করে দিতে চায়। সেক্ষেত্রে রোহিতের ভবিষ্যৎ সম্পর্কে একটা স্পষ্ট ধারণা বোর্ডের কাছে অবশ্যই থাকা দরকার।
টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে জানা গিয়েছে, ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড এবার যাবতীয় খোলনলচে বদলাতে চায়। ওয়ানডে ক্রিকেটের পাশাপাশি টেস্ট স্কোয়াডেও আমূল পরিবর্তন আসতে পারে। বোর্ডের তরফ থেকে এমন একজন অধিনায়ক খোঁজা হচ্ছে, যে এই দুটো ফরম্যাটেই টিম ইন্ডিয়াকে নেতৃত্ব দিতে পারবে। আর তাই রোহিতের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়েছে। তবে বিরাট কোহলিকে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট আরও খানিকটা সময় দিতে চাইছে।
ওই সংবাদপত্রকে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, 'ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সদস্য এবং নির্বাচকরা রোহিত শর্মার সঙ্গে গতবার নির্বাচনী বৈঠকেই আলোচনা করেছে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর রোহিতের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা ঠিক কী, সেটা জানতে চাওয়া হয়েছে। আগামী বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ সাইকেল এবং ওয়ানডে বিশ্বকাপ নিয়ে একাধিক পরিকল্পনা করছে বোর্ড। তবে টিম ইন্ডিয়ার এই পরিবর্তন যাতে সুষ্ঠভাবে হয়, সেদিকেও নজর রাখা হচ্ছে।'
যদি টেস্ট ক্রিকেটের কথা বলতে হয়, তাহলে অধিনায়কত্বের দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন জসপ্রীত বুমরাহ। তবে দীর্ঘমেয়াদি অধিনায়কত্বের ক্ষেত্রে টিম ইন্ডিয়ার এই পেসারের ফিটনেস একটা বড় বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে। সেক্ষেত্রে দ্বিতীয় বিকল্প হিসেবে থাকছেন শুভমান গিল। কিন্তু, তাঁর ফর্মের উপর বোর্ড কর্তারা ভরসা রাখতে পারছেন না। টিম ইন্ডিয়ার আগামী অধিনায়ক হিসেবে ঋষভ পন্থ এবং যশস্বী জয়সওয়ালেরও কিন্তু একটা সম্ভাবনা রয়েছে।
ওই রিপোর্টে আরও যোগ করা হয়েছে, 'একটা লম্বা টেস্ট সিরিজে বুমরাহ কতখানি টিম ইন্ডিয়াকে নেতৃত্ব দিতে পারবেন, তা নিয়ে এখনও প্রশ্ন রয়েই গিয়েছে। নির্বাচকরা আরও খানিকটা স্থিতিশীল বিকল্প খুঁজতে চাইছেন। গিলের মধ্যে টিম ইন্ডিয়াকে নেতৃত্ব দেওয়ার যথেষ্ট ক্ষমতা রয়েছে। কিন্তু, টেস্ট ক্রিকেটে তাঁর ব্যাটিং গড় একেবারে ভাল নয়। ঋষভ পন্থ কিন্তু এক্ষেত্রে একজন সুযোগ্য দাবিদার হতে পারেন। এছাড়া যশস্বী জয়সওয়ালকেও ভবিষ্যতের জন্য তৈরি করা যেতে পারে।'