ছোটবেলায় বিরাট
শেষ আপডেট: 6 May 2025 16:15
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আমাদের সবসময় বড় স্বপ্ন (Drream) দেখা উচিত, কারণ বড় স্বপ্ন আমাদের এগিয়ে যেতে এবং সাফল্য অর্জনে সাহায্য করে। স্বপ্ন কেবল অনুপ্রেরণাই দেয় না, আত্মবিশ্বাসও জাগায়। তবে স্বপ্ন পূরণের জন্য সবকিছু ত্যাগ করতে হয় এবং তা অর্জনের জন্য দৃঢ় সংকল্প এবং আবেগ থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
যদি নিজের উপর আস্থা থাকে, তাহলে অসম্ভবকে সম্ভব করতে খুব বেশি সময় লাগে না। এর একটি উদাহরণ হলেন বিরাট কোহলি (Virat Kohli), যিনি শৈশবে (Childhood) তাঁর স্কুল শিক্ষকদের সবসময় বলতেন, বড় হয়ে তিনি পরবর্তী শচীন তেন্ডুলকর হবেন (Sachin Tendulkar) । এই তথ্য প্রকাশ করেছেন স্বয়ং কিং কোহলির শিক্ষক (Teacher)।
ভারতীয় দলের তারকা ব্যাটার বিরাট কোহলির একসময়কার বিদ্যালয় ছিল পশ্চিম বিহারের বিশাল ভারতী পাবলিক স্কুল (Vishal Bharti Public School)। সেই স্কুলের শিক্ষিকা বিভা সচদেব (Biva Sachdeb) জানিয়েছে, বিরাট ছোটবেলা থেকেই বলতেন, বড় হয়ে শচীন হবেন। এবং প্রবল নিষ্টা ও আত্মসংযমের মাধ্যমে কোহলি সেটা প্রমাণ করে দেখিয়েছেন।
শচীন যুগের শেষের দিকে ভারতীয় ক্রিকেটে আগমন হয় বিরাট কোহলির। বিশ্ব ক্রিকেট তাঁকে মাস্টার ব্লাস্টারের যোগ্য উত্তরসূরি হিসাবেই মনে করে। ৩৬ বছর বয়সি কোহলি বর্তমানে আইপিএল নিয়ে ব্যস্ত। চলতি আইপিএলেও তিনি দুরন্ত ফর্মে রয়েছেন। আইপিএলের ১৮তম আসরে তিনি এখন পর্যন্ত ১১টি ম্যাচে ৫০৫ রান করেছেন, যা এই টুর্নামেন্টে সর্বোচ্চ।
আইপিএল ২০২৫-এর মাঝেই, কিং কোহলির শৈশব নিয়ে অজানা তথ্য তুলে ধরেছেন তাঁরই স্কুল শিক্ষক। বিভা সচদেব বিরাট সম্পর্কে বলেছেন, বিরাটের সব থেকে বড় গুণ ছিল, ও স্কুলের সমস্ত কার্যকলাপে অংশ নিত। সেই সঙ্গে তিনি জানান, ছোট থেকেই ওর একমাত্র লক্ষ্য ছিল ভারতের পরবর্তী শচীন তেন্ডুলকর হওয়া।
ক্রিকেডিয়ামের (Crickedium) সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে বিরাটের ছোটবেলার শিক্ষক বিভা বলেন, "বিরাটের চোখ অনেক কথা বলত। বিরাট স্কুলের সকল কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করত, সকল আন্তঃহাউস প্রতিযোগিতায় সে খুবই আগ্রহী ছিল। ও বলত, 'ম্যাডাম, আমি হব ভারতীয় দলের পরবর্তী শচীন তেন্ডুলকর।' এই কথাটি বারবার বলেই যেত। তবে হ্যাঁ, মাঝে মাঝে আমাদের মুখে হাসি ফুটিয়ে তুলতে ওর জুড়ি ছিল না।"
সচদেব আরও জানান, বিরাট সবসময় পরীক্ষায় ভাল করতেন। গড় নম্বর থেকে অনেকটাই বেশি পেতেন বিরাট।