শেষ আপডেট: 6th January 2025 16:12
দ্য ওয়াল ব্যুরো : ক্রিকেট হোক কিংবা ফুটবল, কলকাতার সমর্থকদের উন্মাদনা চোখে পড়ার মতো। কলকাতা ডার্বি ম্যাচে যেমন সল্টলেক স্টেডিয়াম কানায়-কানায় পূর্ণ থাকে, ঠিক তেমনই ভারতীয় ক্রিকেট দলের ম্যাচে ইডেন গার্ডেন্স। আসলে, মাছে-ভাতে বাঙালির কাছে ক্রিকেট এবং ফুটবল জাস্ট আবেগের পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েছে। আর এই আবেগের বহিঃপ্রকাশ দেখা যায় প্রিয় দলের জার্সিতে।
মোহন-ইস্টের ম্যাচ হলে তো কথাই নেই, বিদেশি ফুটবল নিয়েও বাঙালি সমর্থকদের আবেগ চোখে পড়ার মতো। বিকেলবেলা খেলার মাঠে তো বটেই, এমনকী অফিসের ডেস্কে কিংবা পাঁচতারা শপিং মলের খোলা আকাশের নীচেও প্রিয় দলের জার্সিতে খেলা উপভোগ করতে অসুবিধে নিয়ে বাঙালির। আর কলকাতা শহরে এই জার্সির একটাই ঠিকানা। ময়দান মার্কেট।
মোহনবাগান-ইস্টবেঙ্গল তো বটেই, বার্সেলোনা এবং রিয়াল মাদ্রিদের জার্সিও বিক্রি হচ্ছে জোরকদমে। পাশাপাশি রাজত্ব করছে কলকাতা নাইট রাইডার্সের জার্সিও। আর ইডেন গার্ডেন্সে খেলা থাকলে তো টিম ইন্ডিয়ার জার্সিতে পোয়াবারো। প্রতিটা জার্সির দাম একেবারে মধ্যবিত্তের নাগালের মধ্য়ে। শুরু হচ্ছে ৮০-১০০ টাকা থেকে। আর একটু ভাল মানের জার্সি কিনতে হলে আপনাকে ১,২০০ টাকা খরচ করতে হবে। এর পাশাপাশি আপনি নিজের পছন্দ মতোও জার্সি তৈরি করাতে পারেন। সেক্ষেত্রে দামের রকমফের হতে পারে।
আর কয়েকদিন পরেই শুরু ডার্বি ম্যাচ। যদিও কলকাতায় এই ম্যাচ আদৌ হবে কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। তবে জার্সি কেনার ক্ষেত্রে কোনও ভাটা অবশ্য দেখতে পাওয়া যায়নি। আপনি কি ধর্মতলার এই মার্কেট থেকে জার্সি কখনও কিনেছেন? সেই অভিজ্ঞতা কমেন্ট বক্সে শেয়ার করতে পারেন।