শেষ আপডেট: 26th January 2025 13:55
দ্য ওয়াল ব্যুরো: শুধু বাংলা নয়। সারা দেশের তরুণ ফুটবল প্রতিভাদের তুলে আনতে আসরে নামল ভবানীপুর এফসি। ভবানীপুর এফসি প্রোইন্ডিয়া প্রধান উদ্যোক্তা। তাদের সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধেছে মেদিনীপুরের পরমানন্দপুর জগন্নাথ ইন্সটিটিউশন। সবচেয়ে বড় বিষয়, এই প্রকল্পের নেপথ্যে কারিগরি ও কৌশলগত সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে লা লিগা অ্যাকাডেমি স্কুলস ইন্ডিয়া।
উল্লেখ্য, ভবানীপুরের এই ধরনের উদ্যোগ এই প্রথম নয়। এর আগে গত বছর জুলাই মাসে মালয়েশিয়ায় লা লিগার ইয়ুথ টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয় ক্লাবের যুব দল। তাই নয়া প্রকল্প শুরু করার আগে যথেষ্ট আশাবাদী ক্লাবের প্রধান সৃঞ্জয় বোস। তিনি জানান, পুরো নিখরচায় এই উদ্যোগ চালানো হবে। অ্যাকাডেমিতে অংশ নেওয়া তরুণ ফুটবলাদের পরিবারদের উপর আর্থিক সমস্যার বিষয়টি মাথায় রেখেই তাঁদের এই সিদ্ধান্ত।
পাশাপাশি অ্যাকাডেমির সিইও এবং প্রোইন্ডিয়ার ডিরেক্টর অপরূপ চক্রবর্তী বলেন, তিনটি ভাগে আবাসিক প্রকল্পটি সচল থাকবে—অনূর্ধ্ব ১১, অনূর্ধ্ব ১৩ এবং অনূর্ধ্ব ১৫। প্রতিটি বিভাগ থেকে ২৫ জন করে ফুটবলার স্কাউট করা হবে। কোচ মিগুয়েল কাসালের অধীনে তারা প্রশিক্ষণ নেবে। প্রসঙ্গত, মিগুয়েল বর্তমানে লা লিগা অ্যাকাডেমি স্কুলসের টেকনিক্যাল ডিরেক্টর।
গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে এই প্রকল্পের সূচনা হয়। এবার তা আরও ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ল। যাকে কুর্নিশ জানিয়েছে আইএফএ-ও। সংস্থার সচিব অনির্বাণ দত্ত ক্লাব কর্মকর্তাদের অভিনন্দন জানিয়েছেন। পাশাপাশি উদ্যোগের পাশে দাঁড়ানোরও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
ভবানীপুরের ক্লাবের সঙ্গে হাতে হাত মিলিয়েছে মেদিনীপুরের জগন্নাথ ইন্সটিটিউশন। স্কুলের প্রধান রঞ্জিতকুমার সামন্ত বলেন, এমন প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত হতে পেরে তিনি গর্বিত। লা লিগা অ্যাকাডেমি অফ স্কুলস ইন্ডিয়ার মতো ব্র্যান্ডের সঙ্গে যুক্ত হওয়া ঐতিহাসিক মুহূর্ত।