শেষ আপডেট: 2nd March 2025 22:33
দ্য ওয়াল ব্যুরো: বেঙ্গালুরু এফসি-র বিরুদ্ধে একেবারে জেতা ম্যাচ হাতছাড়া করল ইস্টবেঙ্গল এফসি। শেষমুহূর্তে সুনীল ছেত্রীর গোল লাল-হলুদ সমর্থকদের যাবতীয় স্বপ্ন চুরমার করে দিল। কলকাতার বিবেকানন্দ যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে আয়োজিত এই ম্যাচটা শেষ পর্যন্ত ১-১ গোলে ড্র হল। তবে দ্বিতীয়ার্ধে ১০ জনের ইস্টবেঙ্গল যেভাবে লড়াই করল, তা অবশ্যই প্রশংসনীয়।
ম্যাচের ১১ মিনিটে ইস্টবেঙ্গলের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন মেসি বাউলি। ঘরের মাঠে শুরুতেই গোল। ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের কাছে এরথেকে বড় প্রাপ্তি আর কিছু ছিল না। কিন্তু, ফুটবল বিধাতা যে তাঁদের জন্য একেবারে অন্য পরিকল্পনা করে রেখেছিলেন, সেকথা আর কেই বা জানত? ৮৯ মিনিটে নিশু কুমার মেন্ডেজকে ফাউল করেন। আর সঙ্গে সঙ্গে পেনাল্টি পায় বেঙ্গালুরু এফসি। আর এই সুযোগের সঠিক সদ্ব্যবহার করলেন সুনীল ছেত্রী। তাঁর গোলেই সমতা ফেরাল বেঙ্গালুরু। আর সেইসঙ্গে ইস্টবেঙ্গলেরও বিদায় ঘণ্টা বেজে গেল।
তবে এই ম্যাচ চলাকালীন যে বিষয়টা নিয়ে সবথেকে বেশি আলোচনা হয়েছে, তা হল দিমিত্রিয়স দিয়ামান্তাকোসের ইচ্ছাকৃত লাল কার্ড দেখা। লাল-হলুদের এই গ্রিক ফরোয়ার্ড এই ম্যাচে কার্যত নির্বুদ্ধিতার পরিচয় দিলেন। ম্যাচের ৪৭ মিনিটে বেঙ্গালুরুর নোগুয়েরার সঙ্গে তাঁর ঝামেলা হয়েছিল। দেখতে না দেখতেই পরিস্থিতি যথেষ্ট উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। দিয়ামান্তাকোস বুঝতেই পারলেন না যে নোগুয়েরা এই ঘটনার জন্যই কার্যত ফাঁদ পেতেছিলেন। যাইহোক, শেষপর্যন্ত দিমি মাথা দিয়ে নোগুয়েরাকে গোঁত্তা দেন। ঠিক যেমন ২০০৬ ফিফা বিশ্বকাপ ফাইনালে মার্কো মাতেরাজ্জিকে মাথা দিয়ে গোঁত্তা দিয়েছিলেন জিনেদিন জিদান। দিয়ামান্তাকোসের এমন আচরণের কারণে ইস্টবেঙ্গল সমর্থকরাও ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন।
এই মরশুমে ইস্টবেঙ্গল শুরু থেকেই ভাল পারফরম্যান্স করতে পারেনি। কার্লেস কুয়াদ্রাতের কোচিংয়ে তারা প্রথম তিনটে ম্যাচই হেরে যায়। এরপর কুয়াদ্রাত নিজের দায়িত্ব ছেড়ে স্পেনে পাড়ি দেন। সেই জায়গায় নিয়ে আসা হয় অস্কার ব্রুজোঁকে। ব্রুজোঁ ঠিকঠাক করে দল গোছানোর আগেই আরও তিনটে ম্যাচ হেরে গিয়েছিল লাল-হলুদ ব্রিগেড। অর্থাৎ, প্রথম ৬ ম্যাচ থেকে ইস্টবেঙ্গল একটাও পয়েন্ট সংগ্রহ করতে পারেনি। শেষপর্যন্ত, এই ব্যর্থতাই টপ সিক্সে ওঠার ক্ষেত্রে ইস্টবেঙ্গলের পথে বাধা হয়ে দাঁড়াল। ২৩ ম্যাচে তারা ২৮ পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে। অন্যদিকে, বেঙ্গালুরু ২৩ ম্যাচে ৩৮ পয়েন্ট সংগ্রহ করে তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে।
এই প্রসঙ্গে আপনাদের জানিয়ে রাখি, বর্তমানে লিগ টেবিলে ষষ্ঠ স্থানে দাঁড়িয়ে রয়েছে নর্থ-ইস্ট ইউনাইটেড। তারা ২২ ম্যাচে ৩২ পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে। ইস্টবেঙ্গল একটি ম্যাচ বেশি খেললেও মাত্র ৪ পয়েন্টের ব্যবধানে আট নম্বরে দাঁড়িয়ে রয়েছে। যদি প্রথম ৬ ম্যাচে তারা ড্র করতে পারত, তাহলে আজ টপ সিক্সের ছবি বদলালেও বদলাতে পারত।