শেষ আপডেট: 21st February 2025 19:03
দ্য ওয়াল ব্যুরো: চলতি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে প্রথম ম্যাচে জয় ছিনিয়ে নিয়েছে টিম ইন্ডিয়া। পরের লড়াই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। তারপর প্রতিপক্ষ নিউজিল্যান্ড। রোহিতরা গ্রুপ স্টেজ থেকে কত সহজে নক আউটে উঠবেন, উঠলে সেখানে প্রতিপক্ষ কে হবে—তাই নিয়ে চিন্তাভাবনার মধ্যে উঁকি মারছে বৃহত্তর চিন্তা—২০২৭ ক্রিকেট বিশ্বকাপ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ও বিশ্বকাপের মধ্যে তেমন বড় কোনও ওয়ান ডে টুর্নামেন্টে খেলতে নামবে না ভারত। তাই তখনকার সেট টিম তৈরি করতে গেলে এখন থেকেই নজর দিতে হবে। সিদ্ধান্ত নিতে হবে অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের ভবিতব্য নিয়েও। এমনটাই মনে করেন প্রাক্তন ভারতীয় স্পিনার, অধিনায়ক তথা কোচ অনিল কুম্বলে।
আর এই সূত্রে তিনি মনে করেছেন, স্রেফ খেলোয়াড় নয়, এই টুর্নামেন্ট কোচ গম্ভীরের কাছেও অগ্নিপরীক্ষার সামিল। বিরাট, কোহলিদের নিয়ে বড়সড় কিংবা কড়া কোনও সিদ্ধান্ত নিতে হলে সেটা গম্ভীরের ধকে কুলোবে তো?—প্রশ্ন ছুড়ে দিয়েছেন কুম্বলে। তিনি বলেছেন, ‘এটা কোচের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্ট। ভারতীয় ক্রিকেট অভিজ্ঞ খেলোয়াড় থেকে তরুণ খেলোয়াড়দের দিকে সরে যাবে কি না সেটা নিয়ন্ত্রণ করার ক্ষেত্রে তাঁকে কড়া সিদ্ধান্ত নিতে হবে। যদিও এটা কোচের দায়িত্বের মধ্যেই পড়ে।‘
ভারতের প্রাক্তন বোলারের মতে, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিই সেই টুর্নামেন্ট, যা ঠিক করে দেবে সিনিয়র ক্রিকেটারদের ভবিষ্যৎ আগামি দিনে কী হতে চলেছে। ২০২৭ সালের বিশ্বকাপের কথা মাথায় রাখলে কিছু কড়া সিদ্ধান্ত নিতেই হবে গৌতম গম্ভীরকে। আর সেটা যত তাড়াতাড়ি হয়, ততই মঙ্গল। দাবি কুম্বলের।
খাতায়-কলমে আগামি বিশ্বকাপ দেখতে অনেকটা সময়। কিন্তু সেটা চোখের পলকে কেটে যাবে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর আর কোনও বড় মাপের আইসিসি টুর্নামেন্ট খেলতেও নামবে না ভারত। ওয়ার্ল্ড কাপের জন্য যে কোনও দলের ২০ থেকে ২৫ জন খেলোয়াড়কে বেশ কিছুদিন ধরে একসঙ্গে খেলার সুযোগ দেওয়া উচিত। তাই এখন থেকেই এ বিষয়ে পরিকল্পনা ছকে ফেলুক ভারত। আর্জি কুম্বলের।