বাবর আজম এবং দানিশ কানেরিয়া
শেষ আপডেট: 26 February 2025 10:09
দ্য ওয়াল ব্যুরো: এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আসর পাকিস্তানে বসেছে। কিন্তু, মহম্মদ রিজওয়ানের নেতৃত্বে পাকিস্তান ক্রিকেট দল ইতিমধ্যে এই টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে। প্রথম দুটো ম্যাচে তারা যথাক্রমে নিউজিল্য়ান্ড এবং ভারতের বিরুদ্ধে লজ্জার হার স্বীকার করতে হয়েছে। সকলেই আশা করেছিলেন যে ভারতের বিরুদ্ধে অন্তত পাকিস্তান ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক বাবর আজম একটা বড় রানের ইনিংস খেলতে পারবেন। কিন্তু, সেটা তিনি করতে পারেননি। এরপর তাঁকে নিয়ে যথেষ্ট সমালোচনা শুরু হয়েছে। ভারতের বিরুদ্ধে বাবর ২৬ বলে ২৩ রান করেন। আর হার্দিক পান্ডিয়া তাঁকে প্যাভিলিয়নের রাস্তা দেখিয়ে দেন। বাবর আজমের এই ব্যাটিং দেখে এবার রাগে ফেটে পড়লেন পাকিস্তান ক্রিকেট দলের প্রাক্তন স্পিনার দানিশ কানেরিয়া।
ANI-কে দেওয়া একটি বিশেষ সাক্ষাৎকারে দানিশ কানেরিয়া বললেন, 'বাবর অনেকদিন ধরেই তো রান করতে পারছে না। ও শুধুমাত্র জিম্বাবোয়ের মতো ছোট দলগুলোর বিরুদ্ধেই রান করতে পারে। বড় দলের বিরুদ্ধে ও কখনই রান করতে পারে না। কারণ ওর মধ্যে সেই ইচ্ছেটাই নেই।' প্রসঙ্গত, নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে আয়োজিত প্রথম ম্যাচেও বাবর আজম ব্যাট হাতে একেবারে নজর কাড়তে পারেননি। তিনি ৯০ বলে মাত্র ৬৪ রানই করতে পেরেছিলেন। এরপর অনেকেই বাবরের স্ট্রাইক রেট নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিল। বলা হয়েছিল, তিনি নাকি শুধুমাত্র ব্যক্তিগত স্বার্থে ক্রিকেট খেলেন। পাকিস্তান ক্রিকেট দলের কথা চিন্তাই করেন না।
বাবর আজমের পাশাপাশি দানিশ কানেরিয়া পাকিস্তান ক্রিকেট দলের অধিনায়ক মহম্মদ রিজওয়ানের ফর্ম নিয়েও একাধিক প্রশ্ন তুললেন। গত কয়েকটা ম্যাচে রিজওয়ানও রান করতে পারছেন না। কানেরিয়ার কথায়, 'পাকিস্তান ক্রিকেট দলের ব্যাটিংয়ে একেবারে গভীরতা নেই। সলমান আগা এবং খুশদিল শাহ কখনও-কখনও রান করেন। সাউদ শাকিলের ব্যাটিং টেকনিক যথেষ্ট ভাল। কিন্তু, রিজওয়ানের ব্যাটিং একেবারে চলছে না। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য় যখন দল ঘোষণা করা হয়েছিল, তখনই মনে হয়েছিল যে এই দলটা সবার আগে ছিটকে যাবে।'
গ্রুপ পর্যায়ে ২ ম্যাচ হারের পর পাকিস্তান ক্রিকেট দল ইতিমধ্যে এই টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েছে। এরপরও বাংলাদেশের বিরুদ্ধে আগামী বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সম্মানরক্ষার ম্যাচ তাদের খেলতে হবে। পাকিস্তানের মতো বাংলাদেশ ক্রিকেট দলও এই টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে। সেকারণে এই ম্যাচের কোনও প্রভাব টুর্নামেন্টের উপর পড়বে না।