শেষ আপডেট: 6th March 2025 19:33
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ২০২৫ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিয়েছে পাকিস্তান। আসন্ন নিউজিল্যান্ড সিরিজের জন্য পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আরও একবার বড়সড় রদবদল করেছে। পাকিস্তান ক্রিকেট দলের দুই সিনিয়র তারকা বাবর আজম এবং মহম্মদ রিজওয়ানকে টি-২০ দল থেকে ছেঁটে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিসিবি। এই ফরম্য়াটে সলমান আলি আগাকে অধিনায়ক হিসেবে নির্বাচন করা হয়েছে।
গত কয়েকমাস ধরেই বাবর আজমের ব্যাটিং ফর্মটা খুব একটা ভাল যাচ্ছে না। সেকারণে তাঁকে যথেষ্ট সমালোচনার মুখে পড়তে হচ্ছে। চলতি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও তাঁর ব্যাটিং পারফরম্যান্স একেবারে নজর কাড়তে পারেনি। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে তিনি ৯০ বলে ৬৪ রান করেছেন। আর ভারতের বিরুদ্ধে ২৬ বলে করেছেন ২৩ রান। ছেলের নামে একটানা অপমান শুনতে শুনতে ধৈর্য্যের বাঁধ ভেঙেছে বাবরের বাবা আজম সিদ্দিকীর। ছেলের সমর্থনের তিনি এবার ব্যাট ধরলেন।
বুধবার সোশ্যাল মিডিয়ায় প্ল্যাটফর্ম এক্স-য়ে একটি দীর্ঘ পোস্ট করেছেন আজম সিদ্দিকী। সেখানে বাবরকে তিনি পাকিস্তানের টি-২০ দলে কামব্যাকের ব্যাপারে উৎসাহ দিয়েছেন। এই পোস্টে তিনি লিখেছেন, 'বস সবসময় সঠিক হয়। আইসিসি নির্বাচিত টি-২০ দলের সদস্য হওয়ার পরও পাকিস্তান ক্রিকেট দলে সুযোগ পাওয়া যায় না। এটা একেবারে সঠিক সিদ্ধান্ত। ও জাতীয় টি-২০ এবং পাকিস্তান সুপার লিগে ভাল পারফরম্য়ান্স করবে। ঈশ্বরের কাছে প্রার্থনা করছি, ও যেন ভাল ক্রিকেট খেলে যতচা দ্রুত সম্ভব কামব্য়াক করতে পারে। দেশের বহু প্রাক্তন ক্রিকেটার বাবরকে নিয়ে অনেক কথাই বলেছেন। আমি শুধুমাত্র একটাই অনুরোধ করতে চাই যে উনি যেন সঠিক কথা বলেন। আমি যদি মুখ খুলি, তাহলে ওঁরা সহ্য করতে পারবেন না।'
পাকিস্তান ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক বাবর আজম ২০১৫ সালের ৩১ মে জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে লাহোরে ডেবিউ করেন ওয়ানডে ক্রিকেটে। প্রথম ম্য়াচেই তিনি গোটা ক্রিকেট বিশ্বের কাছে নিজের প্রতিভা উজাড় করে দিয়েছিলেন। কিছুদিন কাটতে না কাটতেই জাতীয় ক্রিকেট দলে তিনি পাকাপাকিভাবে জায়গা করে নেন। বাবর এখনও পর্যন্ত ১২৮ ওয়ানডে ম্য়াচে ১৯ সেঞ্চুরি এবং ৩৫ ফিফটি করেছেন। এই ফরম্যাটে তাঁর সর্বাধিক স্কোর ১৫৮। ভারতের বিরুদ্ধে বাবর ৯ ওয়ানডে ম্য়াচ খেলেছেন। এরমধ্যে ৮ ইনিংসে তিনি ৩০.১২ গড়ে মোট ২৪১ রান করেছেন।