Date : 10th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
ঝকঝকে ছবি ওঠে এমন ক্যামেরা ফোন খুঁজছেন? ৩০ হাজার টাকার মধ্যেই পাবেন এগুলিগুরুগ্রামে প্রবল বৃষ্টিতে রাস্তায় ধস, ঢুকে গেল ট্রাক! কমলা সতর্কতা জারি এলাকাজুড়েশিক্ষা, সেচ দফতরে চাকরির টোপ দিয়ে লক্ষ লক্ষ টাকা প্রতারণা! অভিযুক্ত সিঁথি থানার এএসআই৪৩ দিন পর নিজে নিজেই ঘরে ফিরল ইসলামপুরের নির্যাতিত নাবালককাঁথিতে শুভেন্দুর মিছিলে প্রশাসনের 'না', হাইকোর্টে বিজেপিEng vs Ind: ব্যালকনির মতোই আইকনিক লর্ডসের ‘ঢাল’, জেনে নিন এর ঐতিহ্য ও ইতিহাস!বলিউডের ৫ গোপন প্রেম! রোমান্সের গুঞ্জনে ভাসছে ইন্ডাস্ট্রি৩০ বছর পর কাশ্মীরের হ্রদে ফুটল পদ্ম, 'ঈশ্বরের উপহার' ফিরে পেয়ে আবেগে ভাসলেন চাষিরাকাশ্মীর এখন আর ‘ফাঁকা’ নয়, কলকাতায় এসে পর্যটকদের আমন্ত্রণ মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লারশীতলকুচিতে মন্দিরে পুজো দিতে এসে তৃণমূলের বিক্ষোভের মুখে বিজেপি বিধায়ক
D Gukesh Income Tax

অবশেষে মিলল রেহাই, দিতে হবে না কর! এবার কত টাকা পাবেন গুকেশ?

তবে সম্প্রতি গুকেশের এই সাফল্যকে কুর্নিশ জানিয়েছে, মোদী সরকারের অর্থ মন্ত্রক।

অবশেষে মিলল রেহাই, দিতে হবে না কর! এবার কত টাকা পাবেন গুকেশ?

কর মকুূব করা হতে পারে ডি গুকেশের

শেষ আপডেট: 20 December 2024 12:14

দ্য ওয়াল ব্যুরো :  ভারতের তরুণ দাবাড়ু ডোম্মারাজু গুকেশ গত ১২ ডিসেম্বর সিঙ্গাপুরে আয়োজিত ওয়ার্ল্ড চেস চ্যাম্পিয়নশিপ জয় করে ইতিহাস কায়েম করেছেন। চিনের ডিং লিরেনকে হারিয়ে সর্বকনিষ্ঠ দাবাড়ু হিসেবে তিনি এই খেতাব জয় করেছেন। এই জয়ের পর পুরস্কার মূল্য হিসেবে গুকেশ ১১.৪৫ কোটি টাকা পেয়েছেন। পাশাপাশি তামিলনাড়ু সরকার তাঁকে ৬ কোটি টাকা আর্থিক পুরস্কার দিয়েছে। অর্থাৎ, গুকেশের পকেটে মোট ১৬ কোটি টাকার আর্থিক পুরস্কার এসেছে। 

কর দিতে হবে না গুকেশকে!

ভারতীয় কর নিয়ম অনুসারে গুকেশের এই আর্থিক পুরস্কারের উপর ৪২.৫ শতাংশ ট্যাক্স কাটা হবে বলে জানা গিয়েছিল। সেক্ষেত্রে তাঁকে ৬.২৩ কোটি টাকা ট্যাক্স দিতে হত। এরপর তাঁর হাতে কেবলমাত্র ১০.২২ কোটি টাকাই পড়ে থাকত।

তবে সম্প্রতি গুকেশের এই সাফল্যকে কুর্নিশ জানিয়েছে, মোদী সরকারের অর্থ মন্ত্রক। জানা গিয়েছে, তাঁকে যাবতীয় আয়কর প্রদান থেকে মুক্ত করা হবে। সূত্রের খবর, খুব শীঘ্রই এই সিদ্ধান্ত আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে। অর্থাৎ এবাক পুরো টাকাই গুকেশ পকেটে ভরতে পারবেন। 

প্রসঙ্গত, গুকেশ এই খেতাব জয় করার পর দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন। বিশ্বনাথন আনন্দের পর ভারতের দ্বিতীয় দাবাড়ু হিসেবে গুকেশ এই খেতাব জয় করেন। গুকেশের এই জয়ের পর গোটা দেশ তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছে।


ভিডিও স্টোরি