শেষ আপডেট: 5th December 2024 19:16
দ্য ওয়াল ব্যুরো: জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে এমনিতেই প্রকৃতি থেকে হারিয়ে গিয়েছে সবচেয়ে বড় আকারের বানরের প্রজাতিগুলো। বিজ্ঞানীদের মতে, শুষ্ক ঋতুতে সবচেয়ে বড় এপগুলোর (লেজবিহীন বড় আকারের বাঁদর) পছন্দের ফলমূল পরিবেশ থেকে হারিয়ে যেতে শুরু করে। তার ফলেই সম্ভবত কয়েক লাখ বছর আগে প্রাণিগুলো বিলুপ্ত হয়ে গিয়েছে।
কিন্তু তার মধ্যে এখনও এমন একটি বাঁদর রয়েছে, যা গোটা বাঁদর প্রজাতির মধ্যে সবচেয়ে বড়। বাঁদর প্রজাতির মধ্যে ম্যান্ড্রিল সবচেয়ে বড়। এরা আফ্রিকার রেইন ফরেস্টে বসবাস করে। এই প্রজাতির পুরুষ বাঁদর স্ত্রী বাঁদরদের তুলনায় বেশি ভারী হয়। এদের উচ্চতা ২৮ থেকে ৩৭ ইঞ্চি হয়। ওজন ১৯-৩০ কেজি হয়।
আর স্ত্রী বাঁদরদের উচ্চতা ২২-২৮ ইঞ্চি। ওজন হয় ১০-১৫ কেজি। এদের মুখের নীচে লাল ডোরাকাটা থাকে। অন্য প্রজাতির বাঁদরের তুলনায় শরীরে লোমও বেশি থাকে। এরা সব সময় একটি বড় দলে বাস করে। তাদেরকে বলা হয় হর্ডস। ম্যান্ড্রিল প্রজাতির বাঁদর বহু দিন পর্যন্ত বেঁচে থাকতে পারে। এদের দীর্ঘায়ুর রহস্য হল তারা কম ক্যালরির খাবার খায়। এক গবেষণায় এ তথ্য উঠে এসেছে।
চিনের দক্ষিণাঞ্চলে গিগান্টোপিথেকাস ব্ল্যাকি নামের এক বাঁদরের প্রজাতি বাস করতো। এই প্রজাতিকেই সবচেয়ে বড় বানর বলে মনে করতেন বিজ্ঞানীরা। এই বাঁদরগুলো প্রায় ২৫-৩০ ইঞ্চি লম্বা হতো। ওজনে ছিল প্রায় ২৯৫ কেজি পর্যন্ত। তারপর সন্ধান পাওয়া যায় ম্যান্ড্রিল প্রজাতির। তবে এরা এখন বিলুপ্তির পথে। দৈহিক আকারও এদের বিলুপ্তির একটি কারণ বলে ধারণা বিজ্ঞানীদের।