
তিনি বলেন, “যাঁরা আলোর উৎসব পালন করছেন, তাঁদের সকলে মেলানিয়া (ট্রাম্পের স্ত্রী) ও আমার পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা। ” একই সঙ্গে ট্রাম্প জানান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-সহ পুরো দুনিয়ায় এই উৎসবের তাৎপর্য হল আলো দিয়ে অন্ধকারকে জয় করা, শুভ দিয়ে অশুভকে জয় করা এবং জ্ঞানের আলোকে অজ্ঞানতা দূর করা।
তিনি বলেন, “আমাদের দেশের যা মূল ভিত্তি যে ধর্মীয় স্বাতন্ত্র্য, তা বজায় রাখাই হল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে দীপাবলি পালনের উদ্দেশ্য। আমাদের সংবিধান যে সকলকে নিজ নিজ ধর্ম পালনের অধিকার দিয়েছে, আমার প্রশাসন তা মেনে চলবে। ”
এর আগে বিশেষ ধর্মের প্রতি ট্রাম্পের বিদ্বেষ রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছিল।
মোটামুটি ভাবে নিয়ম করেই হোয়াইট হাউসে পালিত হয় দীপাবলি। শুভেচ্ছা বার্তা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে বারাক ওবামা যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ছিলেন তখন অনেককে নিয়ে তিনি এই উৎসব পালন করতেন, সন্ধ্যায় উৎসব পালনের পরে থাকত ঢালাও ভারতীয় খাবারদাবার। তবে এখন আর ততটা জৌলুস দেখা যায় না হোয়াইট হাউসের দীপাবলিতে।