
দ্য ওয়াল ব্যুরো, উত্তর ২৪ পরগনা: সিপিএম আমলে খাটাল উচ্ছেদের কথা বাংলার রাজনীতি সচেতন ব্যক্তিদের কাছে অজানা নয়। এবার সেই ছবিই তৃণমূল (TMC) আমলে ফিরে এল কামারহাটিতে (Kamarhati)। সেখানকার খাটাল মালিকদের মারধর করে খাটাল (cow stables) তুলে সেই জায়গায় প্রোমোটিংয়ের কাজ শুরু করার অভিযোগ উঠল কামারহাটির এক তৃণমূল কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে। ঘটনাটি ঘটেছে কামারহাটি পুরসভার ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের অন্তর্গত বেলঘরিয়া মোহিনী মিল কোয়ার্টার এলাকায়।
সূত্রের খবর, সেই এলাকায় দীর্ঘ ৬০ বছর ধরে ১৫ টি পরিবার মোষের খাটাল চালিয়ে জীবিকা নির্বাহ করেন। কিন্তু বর্তমানে ওই ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডে কাউন্সিলর মনোজ সাউ ওই এলাকা থেকে খাটালটি তুলে দিয়ে সেখানে প্রোমোটিং করতে চাইছে বলে অভিযোগ। এই নিয়ে বেশ কয়েকবার মিটিং করলেও লাভের লাভ হয়নি। খাটাল মালিকদের অভিযোগ, জমি ছাড়তে রাজি না হওয়ায় তাঁদের ব্যবসা বন্ধ করে দিতে সেই কাউন্সিলর দু’দিন আগে খাটালের ড্রেন পাঁচিল দিয়ে বন্ধ করে দেয়। যার ফলে ঘোর সমস্যায় পড়তে হচ্ছে সবাইকে।
শুক্রবার বিকেলে এই সমস্যার সমাধান করতে কাউন্সিলরের সঙ্গে আবারও আলোচনায় বসেন খাটাল মালিকরা। অভিযোগ, আলোচনা সময় কাউন্সিলর মনোজ সাউয়ের কথা খাটাল মালিক মণীশ কুমার রায় মানতে রাজি না হলে তাঁকে মারধর করে কাউন্সিলরের দলবল। মনীশকে বাঁচাতে গেলে তাঁর বাবা পরেশ নাথ রায় ও দাদা সন্তোষ রায়কেও মারধর করা হয় বলে অভিযোগ। গোটা ঘটনার বিষয়ে বেলঘরিয়া থানায় অভিযোগ দায়ের করেছে আক্রান্তের পরিবার।
ধানখেতে রক্তাক্ত শিয়াল, পাশেই কার পায়ের ছাপ! আতঙ্কে সিঁটিয়ে ময়নাগুড়ির গ্রাম