Latest News

ফের ঘেরাও, অচলাবস্থা জারি কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে

দ্য ওয়াল ব্যুরো: কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে (Calcutta University) ফের রেজিস্ট্রারকে ঘেরাও করল পড়ুয়ারা (Students)। বহু পড়ুয়ার রেজাল্ট ওয়েবসাইটে নট ফাউন্ড। তাই হয়রানির অভিযোগ তুলে এ বার মূল ক্যাম্পাসে অবস্থান বিক্ষোভে সামিল হলেন পড়ুয়ারা। তাঁদের অভিযোগ, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন কলেজগুলিতে গত বছরের বহু পরীক্ষার্থীই এখনও সম্পূর্ণ রেজাল্ট হাতে পাননি। অথচ তাঁরা পরীক্ষা দিয়েছিলেন। এঁদের মধ্যে পুরনো সিলেবাসের পড়ুয়ারাও আছেন। এই সমস্যা সমাধানের জন্য পড়ুয়ারা ক্যাম্পাসে অবস্থান-বিক্ষোভে বসেন।

বিহারে দুই ছাত্রের অ্যাকাউন্টে ঢুকল ৯৬০ কোটি, ভূতুড়ে কাণ্ডে তাজ্জব গোটা গ্রাম

আন্দোলনরত পড়ুয়াদের মঞ্চ সিইউএসইউ-এর তরফে অনীক দে বলেন, ‘‌১৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সমস্যা সমাধান হবে বলে আমাদের আশ্বাস দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু কোনও সমাধান হয়নি। তাই ফের আন্দোলনে নামতে হয়েছে।

তাঁর বক্তব্য, ‘‌স্নাতকোত্তর ফর্ম পূরণের সময়সীমা বৃদ্ধি, সঠিক ভাবে রেজাল্ট প্রকাশ, কলেজগুলির ফি–কমানো-সহ একাধিক বিষয়ে দাবি জানানো হয়েছিল। কিন্তু কোনওটিরই সমাধান করেনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

পড়ুয়াদের দাবি, সেমেস্টারে রেজাল্টে কেউ অ্যাবসেন্টা বা নট ফাউন্ড, কেউবা শূন্য পেয়েছেন। বিষয়টি সমাধানের দাবি জানানো হয়। কিন্তু এখনও কোনো পদক্ষেপ করা হয়নি। পড়ুয়ারা উচ্চশিক্ষা ও চাকরি থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। তাই এই সমস্যা না মেটা পর্যন্ত স্নাতকোত্তরে আবেদনের সময় ১০ দিন বাড়াতে হবে। সেই সঙ্গে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্গত সব কলেজের পড়ুয়াদের রেজাল্টের সমস্যার সমাধান এক সপ্তাহের মধ্যে করতে হবে।

পড়ুন দ্য ওয়ালের সাহিত্য পত্রিকা ‘সুখপাঠ’

You might also like