Latest News

খোলা বাজারের থেকে সরকারি সহায়ক মূল্যের স্টলে দাম বেশি আলুর, মুখ ফেরালেন ক্রেতারা

এই ক'দিন আগেও কিষাণমাণ্ডিতে পা ফেলার জায়গা ছিল না। ভোর থেকে আলু কেনার জন্য লাইন পড়ছিল। বেলা যত গড়াচ্ছিল ততই ভীড় বাড়ছিল। কিন্তু খোলাবাজারে বহু জায়গায় আলু বিক্রি হচ্ছে ১৬ টাকা কিলো। তাই সরকারি সহায়ক মূল্যে আলু না কিনে খোলাবাজারে আলু কিনছেন সাধারণ মানুষ।

দ্য ওয়াল ব্যুরো, পূর্ব বর্ধমান : সরকারি সহায়ক মূল্যের স্টলে আলুর দামের থেকে খোলা বাজারে আলুর দাম কম হওয়ায় তিনদিন ধরে বিক্রি নেই ভাতার কৃষক বাজারে।

আলুর দাম বেড়ে যাওয়ায় ভাতার কৃষক বাজারে সরকারি সহায়ক মূল্যে আলু বিক্রি হয়েছে প্রায় এক মাস। বর্তমানে সরকারি সহায়ক মূল্যের আলুর থেকে খোলাবাজারে আলু বিক্রি হচ্ছে কম দামে। তাই তিন দিন ধরে সরকারি সহায়ক মূল্য আলু কিনতে যাচ্ছেন না কোনও ক্রেতা।

এই ক’দিন আগেও কিষাণমাণ্ডিতে পা ফেলার জায়গা ছিল না। ভোর থেকে আলু কেনার জন্য লাইন পড়ছিল। বেলা যত গড়াচ্ছিল ততই ভীড় বাড়ছিল। লাইন লম্বা হচ্ছিল। সরকারি সহায়ক মূল্যের কাউন্টারে আলু দিতে হিমসিম খাচ্ছিলেন কর্মীরা। বর্তমানে সরকারি ভাবে আলুর দাম নির্ধারণ করা হয়েছে কেজি প্রতি কুড়ি টাকা। কিন্তু খোলাবাজারে বহু জায়গায় আলু বিক্রি হচ্ছে ১৬ টাকা কিলো। তাই সরকারি সহায়ক মূল্যে আলু না কিনে খোলাবাজারে আলু কিনছেন সাধারণ মানুষ।

কৃষক বাজারে দায়িত্ব থাকা শেখ হায়দার বলেন, ‘‘খোলা বাজারে আলুর দাম কমে যাওয়াতেই কৃষক বাজার ফাঁকা। তিন দিন ধরে কেউ আলু কিনতে আসছেন না কেউ। বিষয়টি আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি।’’

স্থানীয় বাসিন্দা যোগীরাজ সাধু বলেন, ‘‘এখন খোলা বাজারে আলুর দাম কমে গেছে। ১৬ টাকা কিলোদরে আলু বিক্রি হচ্ছে। তাছাড়া বাজারে দেখে ও বেছে আলু কিনতে পারছি। তাই খোলা বাজার থেকেই আলু কিনছেন সবাই।’’ স্থানীয় আরেক বাসিন্দা দিবেন্দু সরকার বলেন, ‘‘খোলা বাজারে আলুর দাম কমে গেছে। সরকারি সহায়ক মূল্যে যে আলু বিক্রি হচ্ছে তার দাম বরং বেশি।’’

যখন খোলা বাজারে আলুর দাম ছিল ৪০ থেকে ৪৫ টাকা কিলো, তখন সরকারি সহায়ক মূল্যে আলু পাওয়া যাচ্ছিল ২৫ টাকা কিলোয়। আর এখন সরকারি সহায়ক মূল্য আলু বিক্রি হচ্ছে ২০ টাকায়। সেখানে ভাতার বাজারে আলু বিক্রি হচ্ছে ১৬ টাকায়।

You might also like