
আগামীকাল সোমবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি শুরু হয়ে যাওয়ার কথা। কলকাতা ভিজতে পারে মঙ্গলবার থেকে। শুক্রবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টি চলবে কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায়, জানিয়েছে হাওয়া অফিস। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণেই শীতকালীন এই বৃষ্টি বলে খবর।
রবিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে যা ২ ডিগ্রি বেশি। পৌষের চেনা ঠান্ডার দাপট নেই একেবারেই। এমনকি সবসময় গায়ে গরম জামাকাপড়ও রাখার দরকার পড়ছে না। বৃষ্টি শুরু হলে তাপমাত্রা আরও বাড়বে, আরও কমে যাবে শীত। উত্তুরে হাওয়াও উধাও বললেই চলে। তবে সকালের দিকে কুয়াশা হচ্ছে ভালমতোই।
আলিপুরের আবহাওয়া দফতর থেকে জানানো হয়েছে, সোমবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গের কোথাও কোথাও বৃষ্টি শুরু হয়ে যেতে পারে। মঙ্গলবার থেকে হালকা ও মাঝারি বৃষ্টি হবে কলকাতা আর তার চারপাশের এলাকায়। পশ্চিমের জেলাগুলিতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গেও। কলকাতায় বৃষ্টি বাড়তে পারে বুধবার থেকে।
আগামী ১৬ জানুয়ারির পর থেকে বৃষ্টি আবার থেমে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। আকাশ পরিষ্কার হবে। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণেই উত্তুরে হাওয়া বাধা পাচ্ছে। দেশের উত্তর পশ্চিম দিকে ইতিমধ্যেই তুষারপাত আর বৃষ্টি চলছে এই ঝঞ্ঝার দাপটে। বাংলাতেও সেই কারণেই বারবার মুখ থুবড়ে পড়ছে শীত।