Latest News

সামনেই ভ্যালেন্টাইনস ডে, গোলাপের লালে লাভের মুখ দেখছেন নদিয়ার ফুলচাষিরা

দ্য ওয়াল ব্যুরো, নদিয়া: ভ্যালেন্টাইন্স ডেকে সামনে রেখে গোটা ফেব্রুয়ারিই প্রেমের মাস। একে মাঘ-ফাল্গুনের বিয়ের মরসুম, তায় মন দেওয়া নেওয়ার লগ্ন। ফুলচাষিদের তাই পৌষমাস। বিশেষত জমিতে গোলাপ ফুটিয়েছেন যাঁরা তাঁদেরতো এখন নাওয়া খাওয়ার সময় নেই। প্রতিবারই এইসময় বাজারে গোলাপের চাহিদা তুঙ্গে থাকে। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। নদিয়ায় বিঘের পর বিঘে জমিতে ফুটে আছে গোলাপ। সেই ফুল বাজারে পাঠানোর তোড়জোড় চলছে পুরোদমে।

শুধু দেশের বাজার নয়, ভালবাসার মাসে গোলাপের চাহিদা তুঙ্গে থাকে বিদেশেও। তাই নদিয়ার রানাঘাট ২ নম্বর ব্লকের ধানতলা, আড়ংঘাটা, দত্তপুলিয়া সহ আশেপাশের এলাকা থেকে গোলাপ যাচ্ছে ট্রাকের পর ট্রাক। এখানে বিঘের পর বিঘে জমিতে এখন শুধুই রঙের খেলা।

বিদেশের বাজারে চাহিদা বাড়ার দেশের বাজারেও গোলাপের দাম মোটের উপর আকাশ ছোঁয়া। এখনই এক একটা গোলাপ বিক্রি হচ্ছে পাঁচ থেকে সাত টাকায়। অর্থাৎ একশো গোলাপ ৫০০ থেকে ৭০০ টাকা। ভাল মানের গোলাপ সবই চলে যাচ্ছে কাতার, দুবাই এমনকী লন্ডনেও। মধ্যমমানের গোলাপ বিক্রি হচ্ছে দেশের বাজারে। ভ্যালেন্টাইন ডে তে এক একটা গোলাপ বিক্রি হবে দশ থেকে বারো টাকায়।

প্রতিদিন সকালে ধানতলা, নোকাড়ি অঞ্চলে বসে হাট। এই হাট থেকেই ক্রেতাদের হাত ধরে নদিয়ার গোলাপ দেশের গণ্ডি পেরিয়ে বিদেশে পাড়ি দিচ্ছে। দেশের বাজারেও রানাঘাটের গোলাপই একটা বড় জায়গা দখল করে আছে।

এই মরসুমেই রোজগার বাড়ে। তাই ভালো ফুল ফোটাতে দু-তিন মাস আগে থেকেই প্রস্তুতি শুরু করে দেন চাষিরা। তিন ধরনের গোলাপের চাষ হলেও লাল গোলাপের চাহিদা থাকে সবচেয়ে বেশি। ফুল ব্যবসায়ী নির্মল মোদক বলেন, ‘‘বছরের এই সময়টা দিকে তাকিয়ে থাকি আমরা। একদিকে বিয়ের মরসুম, আবার অন্যদিকে ‘ভ্যালেন্টাইনস ডে’। প্রচুর ফুলের চাহিদা থাকে এই সময়ে। লাভও ভালো পাওয়া যায়। আমাদের সারাবছর চার বিঘা জমিতে গোলাপের চাষ করতে যা খরচ হয়, তা ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম দিকেই দাম উঠে আসে।’’

নকারির ফুল ব্যবসায়ী অরবিন্দ বিশ্বাস বলেন, ‘‘লাল গোলাপের চাহিদা সবচেয়ে বেশি। তার কারণ বিয়ে থেকে উপহার সবেতেই লাল গোলাপের প্রয়োজন হয়। তাছাড়াও এখানে লাল গোলাপের ফলনও ভালো। ফলে লাভের মুখ দেখা যায়। ‘ভ্যালেন্টাইনস ডে’র দিন প্রচুর চাহিদা থাকায় বাইরের রাজ্য থেকে ক্রেতারা আগেভাগেই অর্ডার দিয়ে যান। ম্যাট কালার গোলাপের চাহিদাই সবচেয়ে বেশি। এবার আবহাওয়ায় ফুলও প্রচুর ফুটেছে।’’

You might also like