
দ্য ওয়াল ব্যুরো: সাফল্যেরও একটা নেশা থাকে। স্বপ্নেরও একটা রং থাকে। সাফল্যের আকাশও বৃহৎ, সেখানে উড়তে শুরু করলে থামতে চায় না কেউ।
ভারতের অনূর্ধ্ব ১৯ মহিলা দলের বিশ্বজয়ী অধিনায়ক শেফালি ভার্মা (Shafali Verma) তিনিও থামতে চান না। তাঁর মধ্যেও সফল হওয়ার মনোবাসনা চেপে বসে গিয়েছে। তাই জুনিয়র বিশ্বকাপে সেরা হওয়ার পরেও সিনিয়র দলের হয়ে খেতাব জিততে তিনি মরিয়া।
দক্ষিণ আফ্রিকার (South Africa) মাটিতে এবার ফাইনাল ম্যাচ শেষে শেফালির অঝোরধারায় কান্নার ছবি কেউ ভোলেনি। গাল বেয়ে চোখের জলে সবটা ভিজে গিয়েছে, তাই নিয়ে রোহতকের মেয়ের বক্তব্য সকলের মন জয় করে নিয়েছিল। শেফালি বলেছিলেন সেদিন, ‘‘আমরা যোগ্য, তাই আমরা জিতেছি। সবাই ছাপিয়ে গিয়েছিল নিজেদের। সেই কারণেই আমরা আজ বিশ্বসেরা। এই ছন্দই ধরে রাখতে চাই।’’
২০০৭ সাল ভারতীয় ক্রিকেটের কাছে মাইলফলক বলা যেতে পারে। সে বছর অনূর্ধ্ব ১৯ দল বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। আবার এম এস ধোনির নেতৃত্বে টি ২০ বিশ্বকাপেও জিতেছিল ভারতীয় দল।
মহিলা দল এবার জুনিয়র ক্রিকেটে বিশ্বসেরা হওয়ার পরে এবার সিনিয়র দল যদি জিততে পারে, সেই নজির স্পর্শ করা হবে।
১০ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে সিনিয়র মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপ। দক্ষিণ আফ্রিকা বিশ্বকাপ আয়োজন করবে। ওই দলেও শেফালি নামী সদস্য। তিনি এবার অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপের অভিজ্ঞতা সিনিয়র বিশ্বকাপে লাগাতে চাইছেন।
১২ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ দিয়ে টি ২০ বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে ভারত। গতবার ওয়ান ডে বিশ্বকাপে শেষে গিয়ে তরী ডুবেছিল। এবার আর সেই ভুল চাইছেন না হরমনপ্রিত কাউর।
এতদিন সিনিয়রদের কথা শুনে তা থেকে প্রেরণা নিতেন জুনিয়ররা। এবার মনে হয় চাকাটা ঘুরতে শুরু করেছে। নেলসন ম্যান্ডেলার দেশে শেফালিরা সাফল্যের গল্প শোনাবেন দিদিদের। সেই থেকে অনুপ্রাণিত হলে লাভ হতে পারে সিনিয়রদের। দেখা যাক, শেফালিদের মতো স্মৃতি মান্ধানা, হরমনপ্রিতরা আদৌ বিশ্বসেরার ট্রফি আনতে পারেন কিনা।
একটা চোটেই সর্বনাশ, পেটের দায়ে মালবাহকের কাজ করছেন দেশের হকি তারকা