
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আদানি কাণ্ড (Adani) নিয়ে সংসদের (parliament) বাজেট অধিবেশনে প্রথম থেকেই প্রতিবাদে সরব বিরোধীরা। লক্ষণীয় হল, বিরোধীদের মোকাবিলায় সরকার পক্ষের থেকে বেশি সক্রিয় রাজ্যসভায় চেয়ারম্যান তথা উপ রাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড় এবং লোকসভায় স্পিকার ওম বিড়লা (Dhankar and Om Birla)। গত সপ্তাহের পর আজও বিরোধীদের দাবির মুখে অধিবেশন বেলা ২ টো পর্যন্ত স্থগিত করে দেন দুজনেই।
গত দু’দিনের মতো আজও কংগ্রেস সহ একাধিক বিরোধী দল অধিবেশনের অন্যান্য কর্মসূচি স্থগিত রেখে আদানি কাণ্ড নিয়ে আলোচনার দাবি জানায়। নরেন্দ্র মোদী সরকারকে ‘আদানি সরকার’ বলে বিদ্রুপ করে বিরোধীরা।
রাজ্যসভায় আজ সভা স্থগিতের আগে চেয়ারম্যান ধনকড় বলেন, ‘বিরোধী সদস্যরা যে বিষয়ে আলোচনা দাবি করছেন তার সঙ্গে সংসদের কোনও সম্পর্ক নেই। এটা সম্পূর্ণভাবে সংসদ বহির্ভূত একটি বিষয়।’ ধনকড় আরও বলেন, ‘আমি বিরোধীদের বলব, জনস্বার্থবাহী বিষয়ে আলোচনা করুন। মানুষের কথা বলুন। বোঝার চেষ্টা করুন মানুষ কী চায়।”
অন্যদিকে, লোকসভায় স্পিকার ওম বিড়লার গলাতেও ছিল একই সুর। বিরোধীদের প্রতিবাদ নিয়ে স্পিকার বলেন, ‘এই স্লোগানবাজির সঙ্গে জনস্বার্থের কোনও সম্পর্ক নেই।’
দিল্লির মেয়র নির্বাচন ফের ভেস্তে গেল, আবার নতুন তারিখের অপেক্ষা