
দ্য ওয়াল ব্যুরো: তিন বছর পর ফের একসঙ্গে বড়পর্দায় ফিরছেন পরমব্রত-স্বস্তিকা (Parambrata-Swastika)। পরিচালক-প্রযোজক অরিন্দম ভট্টাচার্যের আগামী ছবি ‘শিবপুর’-এ অভিনয় করতে দেখা যাবে এই জুটিকে। জানা গেছে, রাজনৈতিক থ্রিলার এই ছবির প্রধান ইউএসপি। আর তাতেই গুরুত্বপূর্ণ দুটি চরিত্রে দেখা যাবে পরম-স্বস্তিকাকে।
২০০২ সালে ‘হেমন্তের পাখি’ ছবিতে প্রথম দুজনকে একসঙ্গে অভিনয় করতে দেখা গিয়েছিল। কানাঘুষো শোনা যায়, তার পর থেকে একে অপরকে ডেট করতে শুরু করেন এই জুটি। সেসময় পরম-স্বস্তিকার (Parambrata-Swastika) প্রেম টলিউডে রীতিমত হট টপিক ছিল। যদিও সেই সম্পর্ক খুব বেশিদিন টেকেনি।
তবে এতে দুজনের একসঙ্গে কাজ কোনওদিনই থেমে থাকেনি। ‘মাছ মিষ্টি অ্যান্ড মোর’, ‘০৩৩’, ‘ভূতের ভবিষ্যৎ’-এর মতো চর্চিত ছবিতেও দেখা মিলেছিল পরম-স্বস্তিকার (Parambrata-Swastika)। ২০১৯ সালে শেষ তাঁদের অভিনয় করতে দেখা যায় সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ‘শাহজাহান রিজেন্সি’ ছবিতে।
আরও পড়ুন: মীর হীন হল মির্চি! দীর্ঘ যাত্রাপথে ইতি
তবে নতুন গল্পের বিষয়ে এখনও বিশেষ কিছুই প্রকাশ্যে না এলেও সূত্র মারফত জানা গেছে এটি একটি পিরিয়ড ড্রামা। গল্পের সময়কাল আশির দশক। যে সময় কলকাতা-সহ হাওড়া, শিবপুর জুড়ে প্রায় রোজদিনই ঘটত রাজনৈতিক হত্যা। এই পরিস্থিতি যখন ক্রমশ আয়ত্তের বাইরে চলে যাচ্ছিল, সেসময় রাশ টেনেছিলেন তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী জ্যোতি বসু। এই কাজে তাঁকে যোগ্য সঙ্গত দেন তৎকালীন আইপিএস অফিসার সুলতান সিং। তাঁদের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ছিলেন আরও এক জন। তিনি নারী। যাঁর পরিবার রাজনৈতিক সন্ত্রাসের বলি হয়েছিল।
সুলতান সিং আইপিএসের চাকরি থেকে অবসরগ্রহণের পর রাজনীতিতেও যোগ দিয়েছিলেন। ২০১১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁকে প্রার্থী করেছিলেন বালি বিধানসভায়। প্রসঙ্গত, সেই সময়ে অনেকেই বিশ্বাস করতেন না বালি কেন্দ্রে সিপিএমের কণিকা গঙ্গোপাধ্যায়কে হারানো যায়। পর্যবেক্ষকদের মতে, সুলতানকে এই কারণেই মমতা বালিতে দাঁড় করিয়েছিলেন যাতে সেখানকার মানুষের মনে আইপিএস সুলতানের ভূমিকার কথা ভেসে ওঠে। একথা ঠিক, অগ্নিগর্ভ হাওড়াকে একটা সময়ে একা হাতে ঠান্ডা করে দিয়েছিলেন পুলিশ সুপার সুলতান।
সুলতান কেমন পুলিশকর্তা ছিলেন?
অনেকে বলেন, যে সময়ে সিপিএমের লোকাল কমিটি, জোনাল কমিটির নেতাদের স্থানীয় থানা, পুলিশ কর্তারা স্যালুট ঠুকতেন সেই সময়ে সুলতান সেসবের ধার ধারতেন না। হাওড়া সালকিয়ার পারিজাত সিনেমা হলের পাশে একটি সুইমিংপুল রয়েছে। একদা সিপিএমের দোর্দণ্ডপ্রতাপ নেতা, হাওড়ার প্রাক্তন মেয়র তথা প্রাক্তন সাংসদ স্বদেশ চক্রবর্তী সেখানে হাঁটতে যেতেন। বাবুডাঙা এলাকার একটি ঘটনা নিয়ে স্বদেশবাবুকে ডেকে পাঠিয়েছিলেন সুলতান। পাল্টা স্বদেশবাবু বলেছিলেন, ‘আপনি সুইমিংপুলে চলে আসুন।’ কিন্তু সুলতান যাননি। পাঠিয়ে দিয়েছিলেন একটি পুলিশের গাড়ি। তাঁরা গিয়ে স্বদেশবাবুকে বলেন, চলুন স্যার, আপনাকে ডেকে পাঠানো হয়েছে।
অর্থাৎ সুলতান সেদিন ‘হাওড়ার জ্যোতিবাবু’কে বুঝিয়ে দিয়েছিলেন, তাঁর উর্দির মর্যাদা রয়েছে। সিপিএমের পার্টি অফিস থেকে পুলিশ নিয়ন্ত্রিত হবে না। তবে এও ঠিক, সুলতানকে হাওড়ায় কাজ করার পরিসর দেওয়ার বিষয়ে তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী জ্যোতি বসুর ভূমিকাও ছিল বলে মত অনেকের।
সূত্রের খবর, সেই আইপিএস অফিসার সুলতান সিংয়ের ভূমিকাতেই অভিনয় করবেন পরমব্রত। স্বস্তিকা সেই নারীর ভূমিকায় রয়েছেন, যাঁর পরিবার রাজনৈতিক সন্ত্রাসের বলি হয়েছিল। তবে সবথেকে বড় চমক হচ্ছে, জ্যোতি বসুর চরিত্রে দেখা যেতে পারে শুভাশিস মুখোপাধ্যায়কে। যদিও এটি এখনও অবধি পরিচালকের ভাবনাতেই রয়েছে।
চলতি মাসের ৮ তারিখ থেকে সিনেমার শ্যুটিং শুরু হচ্ছে। সম্ভবত আর দু-তিনদিনের মধ্যে অভিনেতাদের লুক সেটও হয়ে যাবে। যেহেতু গল্পটি পিরিয়ড পিস, সেক্ষেত্রে প্রস্থেটিক মেকআপের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা থাকবে সিনেমায়।