দ্য ওয়াল ব্যুরো: আন্তর্জাতিক যাত্রীদের জন্য নতুন নিয়ম-কানুন ঘোষণা করল মহারাষ্ট্র সরকার। কোভিডের নতুন প্রজাতি ওমিক্রন এখনও ভারতে প্রবেশ করেনি। কিন্তু পশ্চিমের দেশগুলিতে ইতিমধ্যেই ঘুম উড়িয়েছে এই ভ্যারিয়্যান্ট। একে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ তকমাও দিয়ে ফেলেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা হু। তাই ঝুঁকি না নিয়ে আন্তর্জাতিক বিমানযাত্রায় একগুচ্ছ নিয়ম-কানুন বেঁধে দিল মহারাষ্ট্র সরকার।
এই নতুন বিধি অনুযায়ী মহারাষ্ট্রে পা রাখা যে কোনও যাত্রীর বিগত ১৫ দিনের বিদেশযাত্রার খতিয়ান যাচাই করে দেখবে রাজ্যের অভিবাসন দফতর। এছাড়া যে সমস্ত দেশকে ইতিমধ্যে ওমিক্রনের জেরে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ তকমা দেওয়া হয়েছে সেখান থেকে যাঁরা আসছেন, তাঁদের ৭ দিনের কোয়ারান্টাইন বাধ্যতামূলক। শুধু তাই নয়, মহারাষ্ট্রে পা রেখে কোভিড পরীক্ষার পর যাঁদের রিপোর্ট নেগেটিভ আসবে, তাঁদেরকেও থাকতে হবে ৭ দিনের কোয়ারান্টাইনে। অর্থাৎ যাঁরা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ দেশ থেকে আসছেন তাঁদের কোয়ারান্টাইনের মেয়াদ হবে মোট ১৪ দিন।
বিমানবন্দরেই বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের বাকিদের থেকে আলাদা করে দেওয়া হবে। কোনও যাত্রীর দেহে যদি ভাইরাস সংক্রমণের হদিশ মেলে তবে তাঁকে পাঠানো হবে হাসপাতালে।
যেসব দেশ ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ তকমা পেয়েছে সেগুলি হল, ব্রিটেন, দক্ষিণ আফ্রিকা, চিন, ব্রাজিল, বোতসোয়ানা, সিঙ্গাপুর, হংকং, নিউজিল্যান্ড, জিম্বাবোয়ে এবং ইজরায়েল।