
ঘটনার সময় গোলিহালে গ্রামের কাছে নিজের ফার্মহাউসে ছিলেন রবি। গত মঙ্গলবার সকালে আচমকাই শুনতে পান তাঁর পোষ্য কুকুরের আর্তনাদ। পোষ্যের কান্নার শব্দ পেয়েই ছুটে বাইরে বেরিয়ে আসেন রবি। যা দেখেন তাতে হাত-পা ঠান্ডা হয়ে যায় তাঁর। রবি দেখতে পান তাঁর পোষ্যকে পেঁচিয়ে ধরেছে সুবিশাল একটি পাইথন। রবি জানিয়েছেন, ওই পাইথন লম্বায় ২০ ফুট হবেই। তার বেশি বই কম নয়।
রবি ফার্মহাউস বেরিয়ে এসে দেখেছিলেন তাঁর কুকুরটিকে পেঁচিয়ে ধরেছে ওই পেল্লাই পাইথন। যন্ত্রণায় তখন কাতরাচ্ছে বেচারা কুকুরটি। প্রায় দমবন্ধ হয়ে তখন তার হাঁসফাঁস অবস্থা। পোষ্যের এমন করুণ দশা দেখে প্রথমে খানিক বিচলিত হয়ে পড়েন রবি। মাথা কাজ করছিল না তাঁর। অবশ্য খানিকক্ষণের মধ্যেই নিজের বন্ধু রাজীব গোওয়াদার থেকে সাহায্য চান রবি। এই রাজীব বনদফতরের কর্মী।
বনদফতরের বন্ধুর সাহায্যে এক ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে চেষ্টার পর ওই সুবিশাল পাইথনকে বাগে আনা সম্ভব হয়। ভাগ্য ভাল যে সেই সময়ে কুকুরটিকে গিলে ফেলার চেষ্টা করেনি পাইথনটি। কিংবা আক্রমণ করেনি রবি বা তাঁর বন্ধু রাজীবকে। অনুমান, বনদফতরের কর্মী হওয়ার সুবাদে রাজীব সাপ বাগে আনার বিশেষ করে পাইথনকে ধরাশায়ী করার কিছু পদ্ধতি জানতেন। তার জেরেই ওই নিরীহ পোষ্যটিকে বাঁচানো সম্ভব হয়েছে। জানা গিয়েছে, কুকুরটির বিশেষ কোনও চোট লাগেনি। তবে আচমকা এ হেন ঘটনায় কুকুরটি বেশ ভয় পেয়ে গিয়েছে বলে জানিয়েছেন রবি। ইতিমধ্যেই তাকে ভেটেরেনারি ডাক্তার দেখানো হয়েছে। প্রয়োজনীয় সমস্ত পরীক্ষা-নিরীক্ষাও করা হয়েছে। আপাতত সুস্থ রয়েছে সে।
অন্যদিকে পাইথনটিকেও কাছের রিজার্ভ ফরেস্টে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।