
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ৪৮ ঘণ্টা কেটে গেছে। এক ফোঁটা জলও পাননি আর বাবু। ২৩ বছরের এই ট্রেকার সেই সোমবার থেকেই খাড়া পাহাড়ের খাঁজে আটকে পড়ে রয়েছেন। যে কোনও মুহূর্তে ঘটে যেতে পারে বিপদ। দুর্গম খাঁজে যুবকের কাছে পৌঁছতে হিমশিম খেতে হয়েছে উদ্ধারকারী দলকে। শেষ পর্যন্ত নামানো হয়েছে ভারতীয় সেনা ও নৌবাহিনীকে। সূত্রের খবর, পাহাড় বেয়ে আজ সকালে যুবকের কাছে পৌঁছতে পেরেছেন সেনা জওয়ানরা। তাঁকে উদ্ধারের চেষ্টা করা হচ্ছে।
কেরলের পালাক্কাড় জেলার মালামপুঝা গ্রামের খাড়াই পাহাড়ে ট্রেক করতে গিয়েই বিপদ ঘনিয়ে আসে। কুরুম্বাচি পাহাড়ে চড়ার সাহস দেখাননা অনেক ট্রেকারই। খাড়াই পাহাড়ের আনাচ কানাচে গর্ত। সামান্য অসতর্কতাতে প্রাণ সংশয় হতে পারে। আর বাবু ও তাঁর বন্ধু এই পাহাড়েই চড়ছিলেন। খাড়া পাহাড়ের সবটা উঠতে না পেরে যুবকের বন্ধু ফিরে যান। কিন্তু আর বাবু পাহাড়ের চূড়া অবধি পৌঁছতে পেরেছিলেন বলে খবর। এর পরেই বিপদ ঘনায়।
#OP_Palakkad
Rescue Operations have commenced. Attempts from multiple locations are being made to reach the person stuck in a steep gorge in Malampuzha mountains #Kerala for evacuation. #WeCare@adgpi pic.twitter.com/sujFlt6RB9— Southern Command INDIAN ARMY (@IaSouthern) February 9, 2022
পা পিছলে পাহাড় থেকে গড়িয়ে একটি খাঁজে আটকে যান যুবক। গড়িয়ে পড়ার সময় তাঁর শরীরে আঘাত লাগে। জখম অবস্থায় পাহাড়ি খাঁজে গড়িয়ে পড়ার পরে সেখান থেকে আর বেরিয়ে আসতে পারেননি তিনি। আর সে খাঁজ এতটাই সংকীর্ণ যে গুটিসুটি মেরে সেখানেই গত দু’দিন ধরে পড়েছিলেন যুবক। খাঁজ বেয়ে না উপরে উঠতে পারছিলেন, না নীচে নেমে আসতে পারছিলেন। আর্তনাদ করা ছাড়া আর কোনও উপায়ই ছিল না তাঁর কাছে।
সেই দিনের পর থেকে বনকর্মী, দমকলকর্মী ও স্থানীয় উদ্ধারকারী দল তাঁকে বাঁচাতে ঝাঁপিয়ে পড়ে। কিন্তু পাহাড়ি খাঁজে পৌঁছনো সম্ভব হয়নি। এরপর উদ্ধারে নামে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা দল (এনডিআরএফ)। কিন্তু উদ্ধারকারী দলের সদস্যরা মঙ্গলবার অবধি পৌঁছতে পারেননি যুবকের কাছে। উদ্ধারকারী দলের এক সদস্য জানাচ্ছেন, ট্রেকার যেখানে আটকে রয়েছেন সেই খাঁজ খাড়াই পাহাড়ের গায়ে। সেখানে পৌঁছনো সম্ভব হচ্ছিল না। আর যুবক এতটাই জখম যে তিনি নিজেও কিছুটা উঠে আসতে পারছিলেন না। গতকাল রাত অবধি পাহাড়ের নীচেই ক্যাম্প করে বসেছিল পুলিশ। দফায় দফায় পাহাড়ে চড়ে ট্রেকারকে উদ্ধার করার চেষ্টা হয়েছে। উপকূলরক্ষী বাহিনীর হেলিকপ্টারও পাঠানো হয়, কিন্তু তারপরেও তাঁকে উদ্ধার করা যায়নি।
এদিকে ৪৮ ঘণ্টা কেটে গেছে। খাঁজে আটকে পড়া যুবকও মরণাপন্ন। শেষ পর্যন্ত আসরে নামেন ভারতীয় সেনা জওয়ানরা। ডাকা হয় নৌ বাহিনীকেও। সেনা সূত্রে জানানো হয়েছে, ঘণ্টা দুয়েকের চেষ্টায় যুবকের কাছে পৌঁছতে পেরেছেন জওয়ানরা। তাঁকে কিছুটা জল খাইয়ে সুস্থ করা হয়েছে। যুবকের সারা শরীরে ক্ষত রয়েছে। তাঁকে সেখান থেকে বের করে নিয়ে যাওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। চিকিৎসার পরে তাঁকে খাবার খাওয়ানো হবে বলে জানানো হয়েছে।