Latest News

১০৪ বছরের অ্যাথলিট, আজ পাচ্ছেন ‘নারীশক্তি’ সম্মান

দ্য ওয়াল ব্যুরো: মন কউর। নামটা শুনলে অনেক তরুণ অ্যাথলিটও কপালে হাত ঠেকিয়ে একবার মনে মনে প্রণাম করে নেন। বয়স ‘মাত্র’ ১০৪। ঝুলিতে ৩০টির বেশি পদক। শতবর্ষ পার করা পাঞ্জাবের এই ‘তরুণী’র হাতেই রবিবার আন্তর্জাতিক নারী দিবসে ‘নারীশক্তি’ সম্মান তুলে দেবেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ।

প্রতিবছর আন্তর্জাতিক নারী দিবসে বিভিন্ন ক্ষেত্রের মহিলাদের সম্মান জানায় কেন্দ্রীয় সরকার। কখনও কোনও মহিলার একক ক্ষমতাকে কুর্নিশ জানায় রাষ্ট্রপতি ভবন কখনও বা মহিলাদের গোষ্ঠীকে। এবার বিশেষ সম্মান পাচ্ছেন অ্যাথলিট মন কউর।

ইতিমধ্যেই দিল্লি পৌঁছে গিয়েছেন তিনি। সন্ধেবেলা রাইসিনা হিলসের অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন ১০৪-এর দৌড়বিদ। তার আগে প্রধানমন্ত্রী.নরেন্দ্র মোদীর বাসভবনে গিয়ে তাঁর সঙ্গেও দেখা করবেন কউর।

রোদ-ঝড়-জল কিছুই তাঁকে দমাতে পারে না। এখনও প্রতিদিন সকাল হলেই ট্র্যাকস্যুট আর স্নিকার্স পরে তাঁর গন্তব্য পাঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। সেখানে ঘণ্টা খানেক ছোটার পর চলে ফ্রি হ্যান্ড এক্সারসাইজ। বয়সে অনেক তরুণও হাঁপিয়ে যান তাঁর সামনে।

১৯১৬ সালের ১ মার্চ জন্ম মন কাউরের। দেশের একাধিক বৃদ্ধ ম্যারাথনে এখনও বলে বলে মেডেল জেতেন এই মহিলা। ‘নারীশক্তি’ সম্মান পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় মন কাউর সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, “জীবনে অনেক সম্মান পেয়েছি। তবে এই সম্মান একেবারেই আলাদা। আগামী দিনে এই সম্মান আরও ছুটতে আমায় অনুপ্রাণিত করবে।”

You might also like