
দিল্লি পুলিশ সূত্রে খবর, যে ব্যক্তিকে তলোয়ার নিয়ে দেখা গিয়েছিল তিনি একজন আন্দোলনরত কৃষক। গতকাল সংঘাতের সময় একদল লোক সেখানে পৌঁছে কৃষকদের তাঁবু ও ওয়াশিং মেশিন ভেঙে দেয়। তাতে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। সেই দলের উপরেই তলোয়ার নিয়ে চড়াও হয়েছিলেন ওই ব্যক্তি।
পুলিশ জানিয়েছে, গতকাল কৃষকদের সঙ্গে যে দলের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে তারা নিজেদের স্থানীয় বাসিন্দা বলেই দাবি করেছে। পুলিশের উপস্থিতিতেই দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। দু’পক্ষই এক অপরের দিকে পাথর ছুড়তে শুরু করে। তারপরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নামতে হয় পুলিশকে। কাঁদানে গ্যাসের শেল ফাটিয়ে জনতাকে ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করে তারা।
এই সংঘর্ষের ঘটনায় উভয় পক্ষের বেশ কয়েক জন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। শুধু তাই নয়, কয়েক জন পুলিশকর্মীও আহত হয়েছেন। ঘটনার পরেই সিসিটিভি ফুটেজ ও অন্যান্য ফুটেজ খতিয়ে দেখে পুলিশ। তারপরেই এই সংঘর্ষের ঘটনায় মোট ৪৪ জনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। তার মধ্যে তলোয়ার নিয়ে হামলা চালানো ব্যক্তিও ছিলেন।
প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনে দিল্লির রাস্তায় কৃষকদের ট্র্যাক্টর র্যালি উপলক্ষ্যে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছিল। সংঘর্ষের ঘটনায় রণক্ষেত্রের চেহারা নেয় রাজধানীর রাজপথ। পরিস্থিতি সামলাতে ৩০০-র বেশি পুলিশকর্মী আহত হয়েছেন। প্রাণ গিয়েছে এক কৃষকের। লালকেল্লায় কৃষক সংগঠনের পতাকা ওড়ানো নিয়েও দ্বিধাবিভক্ত রাজনৈতিক মহল। এই হিংসার ফলে ইতিমধ্যেই আন্দোলন ছেরে বেরিয়ে গিয়েছে দুটি কৃষক সংগঠন। ঘটনার তদন্তে বেশ কিছু কৃষক নেতাকে তলব করেছে দিল্লি পুলিশ। তার মাঝেই শুক্রবারের সংঘর্ষের ঘটনা উত্তাপ আরও বাড়িয়েছে।