
দ্য ওয়াল ব্যুরো: পার্থ চট্টোপাধ্যায় ‘ঘনিষ্ঠ’ অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের (Arpita Mukherjee) দুই ফ্ল্যাট মিলিয়ে ইডি ৫০ কোটির বেশি বাজেয়াপ্ত করেছে ইডি (Enforcement Directorate)। কিন্তু এত টাকা এল কোথা থেকে? সেই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে তদন্ত চালাচ্ছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী এজেন্সি। শুক্রবার আদালতে ইডির তরফে দাবি করা হয় অর্পিতার বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া টাকার সঙ্গে যোগ রয়েছে কুন্তল ঘোষের (Kuntal Ghosh)!
নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ধৃত হুগলির তৃণমূল নেতা কুন্তল ঘোষের বাড়িতে টাকা মেলেনি, তাও কেন আর্থিক তছরুপের অভিযোগে গ্রেফতার করা হল তাঁকে? তৃণমূল নেতার আইনজীবীর এই প্রশ্নের জবাবে আদালতে পার্থ-অর্পিতার সঙ্গে কুন্তলের যোগ রয়েছে বলে দাবি করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট।
কুন্তলের বিরুদ্ধে টাকা নিয়ে চাকরি করিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। নিয়োগ দুর্নীতিতে নাম জড়ানো বারাসতের তাপস মণ্ডলের বয়ানের ভিত্তিতেই গ্রেফতার করা হয় কুন্তলকে। ইডি হেফাজতে জেরা করে কুন্তলের থেকে অনেক চাঞ্চল্যকর তথ্য মিলেছে বলে এদিন আদালতে দাবি করে ইডি।
সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা আদালতে জানায়, চাকরি দেওয়ার নাম করে বাজার থেকে কুন্তল কোটি কোটি টাকা তুলেছে, তার প্রমাণ মিলেছে। কীভাবে টাকা তোলা হয়েছে? ইডি সূত্রে খবর, ১৩০ জনের থেকে ৮ লক্ষ টাকা নিয়েছেন কুন্তল। শুধু তাই নয়, ১২০০ জনের থেকে ২০ হাজার করে নেওয়া হয়েছে।
ইডি আদালতে আরও দাবি করে, চাকরি দেওয়ার নামে কুন্তল ৩০ কোটি টাকা তুলেছেন। এরপরই ইডি দাবি করে, বেআইনিভাবে চাকরি দেওয়ার চক্রে সরাসরি যোগ রয়েছে কুন্তলের। টাকা তুলে অন্যত্র পাঠানো হয়েছে। কুন্তল ও সহযোগীদের মাধ্যমে পার্থ ও অন্যান্য প্রভাবশালীদের কাছে টাকা গিয়েছে।
শুক্রবার আদালতে কুন্তলের বিরুদ্ধে একের পর এক বিস্ফোরক দাবি করেছে ইডি। সম্প্রতি কুন্তলের বাড়ি থেকে ৩০টি ওএমআর শিট (উত্তরপত্র) বাজেয়াপ্ত করেছিল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী অফিসাররা। আশ্চর্যের বিষয, সেই ওএমআর শিটগুলি ছিল গত ১১ ডিসেম্বর নেওয়া টেট পরীক্ষার। কীভাবে সেইসব ওএমআর শিট কুন্তলের বাড়িতে গেল সেই প্রশ্ন উঠেছিল। আজ আদালতে ইডি দাবি করে, কুন্তলের বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া ওএমআর শিটের সংখ্যা ৩০ নয়, ২৫০!
বাজেয়াপ্ত করা এই ওএমআর শিটগুলি আরটিআই করে মিলেছে বলে দাবি করেছেন কুন্তল। কিন্তু কেন আরটিআই করার প্রয়োজন পড়ল তার সদুত্তর দিতে পারেননি তৃণমূল নেতা। কুন্তলের আইনজীবী এদিন আদালতে বলেন, ‘তাপস মণ্ডলকে কেন গ্রেফতার করা হচ্ছে না এখনও?’ উল্লেখ্য, এদিন কুন্তলকে যখন আদালতে তোলা হয় তখন তিনি দাবি করেন, ‘তাপস বিজেপির লোক।’
কুন্তলের জামিনের আবেদন খারিজ করে দেয় আদালত। ১৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত জেল হেফাজতের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
শিক্ষকদের বকেয়া মেটানো হয়নি কেন? সরকারকে সতর্ক করলেন বিচারপতি