
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ইতিহাস এভাবেই লেখা হয়ে থাকে। এবার আইপিএলের নিলামে নাম উঠবে এক ধোনি অনুরাগীর। যিনি সুদূর ভুটান থেকে আসবেন কোটিপতি লিগে খেলার জন্য। ২২ বছর বয়সী মিকো দর্জিকে নিয়ে ভারতীয় ক্রিকেটমহলে আলোচনা শুরু হয়ে গিয়েছে। তিনি আবার এম এস ধোনির অন্ধ ভক্তও বটে।
মিকো নিজে চাইছেন ধোনির চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে খেলতে। তাঁর স্বপ্নের তারকার কাছে পৌঁছতে। কিন্তু কোন দল তাঁকে টার্গেট করে সেটি নিলামের দিনই বোঝা যাবে।
এবারের আইপিএলের মেগা নিলামে আইসিসির সহযোগী দেশগুলো থেকে বেশ কিছু ক্রিকেটারের নাম উঠে এসেছে। এর আগেও নিলাম থেকে বেশ কিছু ক্রিকেটার মূলপর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিলেন। নেপালের সন্দীপ লামিচানে, নেদারল্যান্ডসের রায়ান টেন ডেসকাট তাদের মধ্যে অন্যতম।
প্রসঙ্গতঃ ২০১৭ সালে প্রথম আইসিসির সহযোগী দেশের মর্যাদা পেয়েছিল ভুটান। ক্রিকেট বিশ্বে (টি-টোয়েন্টি) বর্তমানে তাদের ক্রম তালিকা ৭৬। বিশ্ব ক্রিকেটে এখনও নজরে পড়ার মতো কোনও পারফরম্যান্স দেখাতে পারেনি ভুটানিজরা।
কিন্তু ২২ বছর বয়সী ভুটানের ক্রিকেটার মিকো দর্জি চান ইতিহাস রচনা করতে। ২০১৮ সালে মালয়েশিয়ার বিরুদ্ধে ম্যাচ দিয়ে তাঁর অভিষেক ঘটেছিল। দার্জিলিংয়ে সেন্ট জোসেফ স্কুলে পড়ালেখা করার সময়ই তার ক্রিকেটের প্রতি আগ্রহ জন্মেছিল।
২০১৮ এবং ২০১৯ সালে তিনি চেন্নাইয়ের এমআরএফ পেস ফাউন্ডেশনেও ক্লাস করার সুযোগ পেয়েছিলেন। এই সময়েই ‘আইডল’ ধোনির সঙ্গে প্রথমবার পরিচয় হয়েছিল তাঁর। ধোনির কাছ থেকেই পাঠ পেয়েছিলেন কঠিন পরিশ্রমের শিক্ষা। ২০২১ সালে তিনি প্রথম ভুটানের ক্রিকেটার হিসেবে নেপালের এভারেস্ট প্রিমিয়ার লিগেও খেলার সুযোগ পান।
এক সাক্ষাৎকারে মিকো দর্জি বলেন, ‘‘আইপিএলে খেলাটা আমার সবচেয়ে বড় স্বপ্ন। আইপিএলের নিলামের তালিকা আমার বন্ধুরা দেখেছে। সেখানে নাম দেখার পরে অনেকেই আমাকে ফোন করেছিল। এই নাম নথিভুক্ত করাটাও ভুটান ক্রিকেটের জন্য খুব বড় বিষয়। ভবিষ্যতে যদি কোনও ফ্রাঞ্চাইজি ভুটানের কোনও ক্রিকেটারকে নেয় তাহলে তা খুব বড় ব্যাপার হবে।’’