Latest News

আন্দোলনের জেরে নতিস্বীকার, মেধা তালিকা প্রকাশ প্রেসিডেন্সিতে

দ্য ওয়াল ব্যুরো: যাদবপুরের পর প্রেসিডেন্সি। ছাত্র আন্দোলনের কাছে নতি স্বীকার করতে হলো বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে। প্রকাশ করা হলো প্রবেশিকা পরীক্ষার মেধা তালিকা। বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটেই এই মেধা তালিকা দেখতে পাবেন ছাত্র-ছাত্রীরা।

বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ফি বৃদ্ধি ও ভর্তি প্রক্রিয়ায় অস্বচ্ছতার অভিযোগে শুক্রবার থেকে আন্দোলন শুরু করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। পড়ুয়ারা জানান, কোনও আলোচনা ছাড়াই কলেজে ভর্তির ফি ১০০ টাকা থেকে ৫০০ টাকা করে দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও তাঁদের দাবি, সম্পূর্ণ মেধা তালিকা প্রকাশ না করেই ভর্তি প্রক্রিয়া চলছে বিশ্ববিদ্যালয়ে। ভর্তিতে অস্বচ্ছতাও রয়েছে৷

নিয়ম অনুযায়ী, এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পদ্ধতি প্রবেশিকা পরীক্ষায় পাওয়া নম্বর ও উচ্চ মাধ্যমিকে প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে তৈরি মেধা তালিকার উপর ভিত্তি করে পরিচালিত হয়। অভিযোগ, এ বছরে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে৷ কিন্তু মেধা তালিকা প্রকাশ করা হয়নি। অথচ ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু করে দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার পড়ুয়ারা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন, কন্ট্রোলার এবং রেজিস্ট্রারকে ঘেরাও করে রাখেন। তালা ঝুলিয়ে দেওয়া হয় ফিন্যান্স অফিসারের ঘরের বাইরে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দেবাশিস কোঙার শুক্রবার বলেন, “এই পুরো ভর্তি প্রক্রিয়াতে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোনও হাত নেই। পুরো প্রক্রিয়া পরিচালনা করে পশ্চিমবঙ্গের জয়েন্ট এন্ট্রান্স এক্সামিনেশন বোর্ড। এই ফি বৃদ্ধিও তাদেরই সিদ্ধান্ত”। তারপরেও লাগাতার আন্দোলন চালিয়ে যান ছাত্র-ছাত্রীরা। অবশেষে শনিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে জানানো হয়, তাঁরা জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডের সঙ্গে কথা বলেছেন। বোর্ড জানিয়েছে মেধা তালিকা প্রকাশ করতে তাদের কোনও সমস্যা নেই। তারপরেই প্রকাশ করা হয় মেধা তালিকা।

কিন্তু এই মেধা তালিকা প্রকাশকে আন্দোলনকারীরা আংশিক জয় হিসেবেই দেখছেন। কারণ ফি বৃদ্ধি সমেত তাঁদের বাকি দাবিদাওয়া নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে কিছু জানানো হয়নি। তাই যতক্ষণ না তাঁদের সব দাবিদাওয়া মিটছে, ততক্ষণ আন্দোলন চালিয়ে যাবেন বলে জানিয়েছেন ছাত্র-ছাত্রীরা।

You might also like