
দ্য ওয়াল ব্যুরো: গত সপ্তাহেই আগুন লেগে গেছিল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের আলোক বিজ্ঞান বিভাগের গবেষণাগারে। পুড়ে তছনছ হয়ে গেছিল বহু যন্ত্রপাতি, নথি। আজ, সোমবার ফের আগুন লাগল যাদবপুরেই। জ্বলে গেল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব কেমিক্যাল বায়োলজির ল্যাবরেটরি।
জানা গেছে, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ক্যাম্পাসের উল্টোদিকেই ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিইট অব কেমিক্যাল বায়োলজি (আইআইসিবি)-র ক্যাম্পাস। সেখানেই কাজ চলাকালীন বারোটা কুড়ি নাগাদ আগুন লাগে একতলার ল্যাবে। দাউদাউ করে ছড়িয়ে পড়ে আগুন। গবেষক ও কর্মীরা ভয়ে পালিয়ে যান। সঙ্গে সঙ্গে খবর দেওয়া হয় দমকলে।

সাড়ে বারোটা নাগাদ দমকলের ১০টি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে চলে আসে। যাদবপুর থানার পুলিশ আসে। আগুন নেভানোর কাজ শুরু হয়। বারোটা পঞ্চাশ নাগাদ সিলিন্ডার ফাটার বিকট আওয়াজ শোনা যায়। রাসায়নিক পোড়া ধোঁয়ায় এলাকা ছেয়ে যায়। ঘটনাস্থলে আসে আরও ৪টি ইঞ্জিন। খবর পেয়ে বিধানসভা থেকে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে আসেন দমকলমন্ত্রী সুজিত বসু।
জানা গেছে, অগ্নিনির্বাপক ব্যবস্থা থাকলেও তা কাজ করেনি। ১৫/১২ ফুটের ওই ল্যাবে কয়েকটি নাইট্রোজেন ও অক্সিজেন সিলিন্ডার ছিল। যাতে বিস্ফোরণ হলে বড় বিপর্যয় হত।
দমকলমন্ত্রী জানিয়েছেন, আগুন দুপুর দুটো নাগাদ নিয়ন্ত্রণে এসেছে। অনেকগুলো ইঞ্জিন আনা হলেও সবগুলো কাজে লাগেনি। কী কারণে আগুন লাগল, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। সূত্রের খবর, গবেষণাগারে মজুত ছিল প্রচুর পরিমাণে রাসায়নিক পদার্থ। ল্যাবের ভিতরে শুরু হয় বিস্ফোরণ। এলাকায় তীব্র যানজট সৃষ্টি হয় এই আগুনের জেরে।
প্রায় আড়াই ঘণ্টার একটানা চেষ্টার পরে শেষমেশ নেভে আগুন।