
দ্য ওয়াল ব্যুরো: দেশ জুড়ে দিন দিন ভয়াল আকার ধারণ করছে কোভিড পরিস্থিতি।রোজ লাফিয়ে বাড়ছে সংক্রমণ। হাসপাতালে হাসপাতালে দেখা দিয়েছে বেডের আকাল। অপ্রতুল অক্সিজেনও। এমন পরিস্থিতিতে করোনা মোকাবিলায় এবার এগিয়ে এলেন যাদবপুর আর প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা।
করোনা আবহে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ বিশ্ববিদ্যালয়ের পঠনপাঠন প্রক্রিয়া। অফিসিয়াল কাজকর্ম কিছুদিন চললেও ভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউয়ের বাড়বাড়ন্তে এখন তাও বন্ধ হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাঁকা পড়ে থাকা বিশাল ক্যাম্পাসে এবার তাই কোভিডের জন্য সেফ হোম তৈরির দাবি তুলেছেন যাদবপুরের একদল পড়ুয়া।
সূত্রের খবর, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে সেফ হোম তৈরির দাবি জানিয়ে পড়ুয়াদের তরফ থেকে উপাচার্য সুরঞ্জন দাসকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। অধ্যাপকরাও এই দাবিকে সমর্থন করেছেন বলেই খবর। যদিও এখনও পাকাপাকি কোনও অনুমতি দেয়নি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
করোনাকালে হাত গুটিয়ে বসে নেই প্রেসিডেন্সিও। উত্তর কলকাতার স্বনামধন্য এই বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা সাধারণ মানুষের পাশে দাঁড়াতে স্বতন্ত্র উদ্যোগ নিয়েছেন। এই দুঃসময়ে যে হাসপাতালের বেড এবং অক্সিজেন নিয়ে সবচেয়ে বেশি সংকট দেখা দিয়েছে, প্রেসিডেন্সির পড়ুয়ারা তারই খোঁজ দিচ্ছেন মানুষকে। নিজেদের উদ্যোগেই তাঁরা তৈরি করে ফেলেছেন একটি হেল্প ডেস্ক। ইতিমধ্যে তাঁদের সহায়তায় অনেকে পেয়েছেন জীবনদায়ী অক্সিজেন কিংবা হাসপাতালের বেড।
এর আগে গতবছর যখন করোনার ধাক্কায় দিশাহারা হয়েছিল মানুষের জীবন, লকডাউন কালে তখন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা তৈরি করেছিলেন ‘যাদবপুর কমিউন’। সমস্যায় জর্জরিত বহু মানুষের দিকে তাঁরা বাড়িয়ে দিয়েছিলেন সাহায্যের হাত। এবার শোনা যাচ্ছে কোভিড সেফ হোমের একটি খসড়াও প্রস্তুত করে ফেলেছেন পড়ুয়ারা। এখন শুধু কর্তৃপক্ষের অনুমতির অপেক্ষা।