Latest News

গ্রেফতার করতে হলে ১০ দিন আগে ‘প্রি অ্যারেস্ট নোটিস’ দিতে হবে শেহলা রশিদকে

দ্য ওয়াল ব্যুরো : কাশ্মীর নিয়ে আপত্তিকর টুইট করেছিলেন ছাত্রনেত্রী শেহলা রশিদ। সেজন্য তাঁর বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতার অভিযোগ এনেছে দিল্লি পুলিশ। শেহলা রশিদ আগাম জামিনের জন্য আবেদন করেছিলেন। সেই আবেদন শুনে দিল্লি কোর্ট বলেছে, ছাত্র নেত্রীকে যদি গ্রেফতার করতেই হয়, ১০ দিন আগে তাঁকে প্রি অ্যারেস্ট নোটিস দিতে হবে।

এদিন তদন্তকারী অফিসার আদালতে জানান, শেহলার বিরুদ্ধে তদন্ত এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। সেকথা শুনে অতিরিক্ত দায়রা বিচারক সতীশ কুমার অরোরা বলেন, ”যে ধরনের অভিযোগ করা হয়েছে তার কথা বিবেচনা করে আমি নির্দেশ দিচ্ছি, অভিযুক্তকে যদি গ্রেফতার করার প্রয়োজন হয়, তাহলে ১০ দিন আগে প্রি অ্যারেস্ট নোটিশ দেওয়া প্রয়োজন।”

গত ১০ সেপ্টেম্বর পুলিশ শেহলাকে নির্দেশ দিয়েছিল, তিনি যেন তদন্তে সাহায্য করেন। তদন্তকারী অফিসার ডাকলে তিনি যেন উপস্থিত হন। শেহলার কৌঁসুলি আদালতে জানান, তাঁর মক্কেল পুলিশের সঙ্গে সহযোগিতা করতে রাজি।

গত ১৭ অগস্ট শেহলা বিতর্কিত টুইট করেন। তার ভিত্তিতে অ্যাডভোকেট অলকনাথ শ্রীবাস্তব স্পেশাল সেল-এ অভিযোগ করেন, জেএনইউ-এর প্রাক্তন নেত্রী যে অভিযোগ করেছেন, তা সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং বানানো। তাঁর আরও অভিযোগ, শেহলা পরিকল্পিতভাবে মিথ্যা খবর ছড়াচ্ছেন যাতে দেশের মধ্যে হিংসা ছড়িয়ে পড়ে। তিনি ভারতীয় সেনাবাহিনীর ভাবমূর্তি নষ্ট করার চেষ্টা চালাচ্ছেন।

সেই অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশ শেহলার বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতা, ধর্মের ভিত্তিতে জনগণের বিরুদ্ধে বিদ্বেষ ছড়ানো, দাঙ্গায় উস্কানি ইত্যাদি অভিযোগে মামলা করে।

You might also like