
It is precisely this mindset of the Congress party which has sown the seeds of separatism in Kashmir and facilitated Pak designs in the Valley. https://t.co/T2fHkdtYyq
— Dr Jitendra Singh (@DrJitendraSingh) June 12, 2021
ওই ভিডিও ক্লিপে দেখা যায়, দিগ্বিজয় প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ীকে উদ্ধৃত করে বলছেন, কাশ্মীরের জন্য চাই ‘ইনসানিয়ত, কাশ্মীরিয়ত ও জমহুরিয়ত (গণতন্ত্র)’। পরে দিগ্বিজয় বলেন, “৩৭০ ধারা বাতিল হওয়ার পরে কাশ্মীরে আর গণতন্ত্রের অস্তিত্ব নেই। সেখানে মানবিকতাও নেই। কারণ বহু লোককে বন্দি করা হয়েছে। কাশ্মীরিয়ত এমন একটা বিষয় যা ধর্মনিরপেক্ষতার সঙ্গে যুক্ত।” পরে তিনি বলেন, “কাশ্মীর একটি মুসলিম প্রধান রাজ্য। কিন্তু একসময় সেখানকার রাজা ছিলেন হিন্দু। তাঁরা শান্তিতে বাস করতেন। কাশ্মীরি পণ্ডিতদের জন্য সরকারি চাকরিতে সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়েছিল।”
শেষে দিগ্বিজয় বলেন, “এখন আর জম্মু-কাশ্মীর রাজ্যের অস্তিত্ব নেই। ব্যাপারটা খুবই দুঃখের। কংগ্রেস নিশ্চিতভাবেই এই সিদ্ধান্ত সম্পর্কে পুনর্বিবেচনা করবে।”
বিজেপির সম্বিত পাত্র বলেন, “ওই সাংবাদিককে ৩৭০ ধারা নিয়ে প্রশ্ন করার জন্য ধন্যবাদ জানাই। আমি কংগ্রেসকে বলব, তারা নিজেদের দলের নাম রাখুক অ্যান্টি ন্যাশনাল পার্টি।” মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান বলেন, “কাশ্মীর ভারতের অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ। কংগ্রেসই ৩৭০ ধারা চালু করে পাপ করেছিল। কংগ্রেস এখন কী পুনর্বিবেচনা করতে চায়? তারা কি বিচ্ছিন্নতাবাদীদের ফিরিয়ে আনতে চায়?”
এই সমালোচনার জবাবে দিগ্বিজয়ও কয়েকটি টুইট করেন। তিনি লেখেন, “কংগ্রেসের লক্ষ লক্ষ অনুগামী মোদী-শাহ সরকারের বিরুদ্ধে লড়াই করবে। যে সরকার এই বিপর্যয় ডেকে এনেছে, তাকে ভোটে ক্ষমতা থেকে সরানো হবে।”
হিন্দিতে অপর একটি টুইটে দিগ্বিজয় লেখেন, “হয়তো অশিক্ষিতরা শ্যাল আর কনসিডার শব্দদু’টির অর্থ জানে না।”
It may look delusional to Shefali but Millions of Congress Workers Sympathisers and all those who are opposed to BJPModiShah regime would fight every inch to vote out this disastrous regime. https://t.co/OmZdv5r4Wj
— digvijaya singh (@digvijaya_28) June 12, 2021
২০১৯ সালে জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা রদ করা হয়। তখন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতি, ওমর আবদুল্লা ও ফারুক আবদুল্লাকে আটক করা হয়েছিল। কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটি সেই সময় ৩৭০ ধারা বিলোপের সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে।