
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ফের মূল্যৃদ্ধির রেকর্ড তৈরি হল পেট্রোপণ্যে। বাংলার সাত জেলায় ১০০ পার করল ডিজেলের (Diesel) দাম। গতকালই ছটি জেলায় ডিজেলের দাম সেঞ্চুরি করেছিল। এদিন তাতেই নতুন সংযোজন ঝাড়গ্রাম। সেখানে ডিজেলের নতুন দাম হল ১০০ টাকা ১৬ পয়সা প্রতি লিটার।
পেট্রোলের দামও লাগামছাড়া। রবিবার আবারও নতুন করে ৩৫ পয়সা বেড়েছে পেট্রোলের দাম। কলকাতায় তার ফলে পেট্রোল বিকোচ্ছে লিটারপ্রতি ১০৮ টাকা ১১ পয়সায়। কলকাতায় ডিজেলের দাম ৯৯ টাকা ৪৩ পয়সা প্রতি লিটার। এছাড়া ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, দার্জিলিং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, নদিয়া এবং মুর্শিদাবাদেও পেট্রোল ডিজেল সবটাই ১০০-র উপরে।
কোন জেলায় কত দরঃ
দার্জিলিংয়ে পেট্রোল- ১০৯ টাকা ৬৪ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ৬৪ পয়সা
পুরুলিয়ায় পেট্রোল- ১০৯ টাকা ২৪ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ৪৮ পয়সা
ঝাড়গ্রামে পেট্রোল- ১০৮ টাকা ৯৪ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ১৬ পয়সা
আলিপুরদুয়ারে পেট্রোল- ১০৯ টাকা ২৯ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ৫২ পয়সা
কোচবিহারে পেট্রোল- ১০৯ টাকা ১৭ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ৪০ পয়সা
নদিয়ায় পেট্রোল- ১০৯ টাকা ২৬ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ৪৯ পয়সা
মুর্শিদাবাদে পেট্রোল- ১০৯ টাকা ৯ পয়সা ডিজেল- ১০০ টাকা ৩৩ পয়সা
পণ্য-সহ যে কোনও পরিবহণেই ডিজেল লাগে। তাই এই মূল্যবৃদ্ধির জের যে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দামেও পড়বে সে কথা বলাই বাহুল্য। আর প্রায় প্রতিদিন পেট্রোল-ডিজেলের দাম বাড়িয়েই চলেছে রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলি। কমছে না কেন্দ্র, রাজ্যের করের পরিমাণও।
বরাবরই দেখা যায়, জ্বালানি তেলের দাম বাড়লে এক ধাক্কায় বাজারের সব জিনিসের দাম বাড়তে থাকে। এখনই কাঁচা আনাজ, মাছ-মাংস অগ্নিমূল্য। দাম বেড়েছে অন্যান্য নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রীরও। যাতায়াতের খরচ বেড়েছে। রীতিমতো নাজেহাল দশা সাধারণ মানুষের।