
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ভারতীয় সংবিধানে জ্বলজ্বল করছে ‘ধর্ম নিরপেক্ষ’ শব্দটি। কিন্তু অনেক ক্ষেত্রেই ধর্মই পার্থক্য গড়ে দেয় মানুষের মধ্যে। তবে বহু ক্ষেত্রেই ধর্মের চেয়ে বড় হয়ে ওঠে মানবিকতা। এক ধর্মের মানুষ অন্য ধর্ম ও ধর্মাবলম্বীদের প্রতি সম্মান দেখান, যা আগামীর উদাহরণ হয়ে থাকে (Communal Harmony)। সম্প্রতি এমনই এক ঘটনার সাক্ষী থাকল মুম্বই। ফুটে উঠল সৌহর্দ্যের ছবি।
ঘটনাটা কী? বিমানবন্দর থেকে একটি অ্যাপ ক্যাব করে বাড়ি ফিরছিলেন প্রিয়া সিংহ নামে মুম্বইয়ের এক তরুণী। মাঝপথেই চালকের ফোন বেজে ওঠে। শোনা যায় আজানের সুর। যা শুনে কৌতূহল হয় প্রিয়ার। জিজ্ঞেস করে বসেন, সারাদিন ট্যাক্সি চালিয়ে কীভাবে তিনি রমজান মাসে ইফতার পালন করছেন? নামাজ পড়েছেন কিনা?
কৌতূহলী যাত্রীর প্রশ্নের উত্তরে চালক জানান, মাঝপথেই তিনি ইফতার সেরে নিয়েছেন কিন্তু এখনও নমাজ পড়া হয়নি। প্রিয়াকে নামিয়ে নমাজ পড়বেন। জবাব শুনে তরুণী চালককে বলেন যে তিনি এখনই নমাজ পড়তে চান কিনা। চালক ‘হ্যাঁ’ বললে রাস্তার পাশে গাড়ি পার্ক করতে বলেন প্রিয়া। চলে আসেন সামনের আসনে। আর পিছনে বসে নমাজ পড়েন ওই অ্যাপ ক্যাব চালক।
নিজেই এই অভিজ্ঞতার কথা সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করেন প্রিয়া। তিনি আরও লেখেন, বাবা-মায়ের থেকে এই সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির কথাই তিনি শিখেছেন ছোটবেলা থেকে। তাই নিজের জীবনেও তেমনটাই করেছেন।
স্বাভাবিক ভাবেই এই গল্প মন ছুঁয়েছে নেটিজেনদের। ভারতবর্ষের বুকে যুগে যুগে চলে আসা এমন সম্প্রীতি কথাই কমেন্ট বক্সে লিখেছেন বেশিরভাগ মানুষ।
গলায় শাড়ির ফাঁস, গায়ে আঘাতের দাগ! কীর্ণাহারে উদ্ধার মহিলার রক্তাক্ত দেহ