Latest News

ফেসবুকের মতো সামাজিক মাধ্যমে আপত্তিজনক পোস্ট নিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণে কমিটি গড়ল কেন্দ্র

দ্য ওয়াল ব্যুরো: ফেসবুক (Facebook), হোয়াটসঅ্যাপ, টুইটার এবং ইনস্টাগ্রামের মতো সোশ্যাল মিডিয়া (social media) সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে ব্যবহারকারীদের অভিযোগ খতিয়ে দেখতে কেন্দ্রীয় সরকার (Central Ministry) তিনটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। ১ মার্চ থেকে কাজ শুরু করবে কমিটি তিনটি। শনিবার ইলেকট্রনিক্স এবং তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।

তবে সোশ্যাল মিডিয়া বিষয়ে ওয়াকিবহাল মহল মনে করছে, এই সিদ্ধান্তের পিছনে শুধু সাধারণের অভিযোগকে গুরুত্ব দেওয়াই সরকারের উদ্দেশ্য নয়, বরং সরকার বিরোধী পোস্টকে আরও সক্রিয় ও বিস্তৃতভাবে নির্মূল করা এর লক্ষ্য। অপছন্দের পোস্টের বিরুদ্ধে অভিযোগ এরপর আরও বেড়ে যাবে।

একটি ভারতীয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম সেপ্টেম্বরে প্রায় ৪.৬৮ মিলিয়ন ব্যবহারকারীর অভিযোগ পেয়েছে। যদি এই ব্যবহারকারীর অভিযোগগুলির এক শতাংশও সরকারের তৈরি কমিটির কাছে পৌঁছায়, তবে কমপক্ষে কয়েক হাজার আবেদনের তদন্ত করতে হবে।

সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী প্রত্যেকটি কমিটিতে একজন চেয়ারপার্সন, বিভিন্ন সরকারি সংস্থার দুইজন সর্বক্ষণের সদস্য এবং সামাজিক মাধ্যম সম্পর্কে অভিজ্ঞ কোনও সিনিয়র এক্সিকিউটিভ থাকবেন। বলা হয়েছে, অভিযোগ খতিয়ে দেখতে তৈরি কমিটি সামগ্রিক নীতি এবং আইনি কাঠামোর একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হবে যাতে ভারতে ইন্টারনেটের দুনিয়াকে উন্মুক্ত, নিরাপদ, বিশ্বস্ত করা যায়।

তবে কমিটি কীভাবে, কতদিনের মধ্যে অভিযোগের নিষ্পত্তি করবে, কোন কমিটি কী বিষয়ের উপর কাজ করবে, সরকার এখনও তা প্রকাশ করেনি। এক সরকারি আধিকারিকের কথায়, নয়া ব্যবস্থা কাজ করবে অনেকটা পুলিশ কন্ট্রোল রুমের মতো করে। অর্থাৎ সংশ্লিষ্ট থানার সঙ্গে যোগাযোগ করা না গেলে যেমন পুলিশ কন্ট্রোল রুমে ঘটনা, দুর্ঘটনা, অভিযোগ জানানো যায়, সোশ্যাল মিডিয়া নিয়ে কমিটিও সেইভাবেই কাজ করবে।

কোনও নাগরিক সরাসরি সংশ্লিষ্ট সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মের কাছে অভিযোগ জানাতে পারেন, আবার কমিটিরও নজরে আনতে পারবেন বিষয়টি। বর্তমানে সামাজিক মাধ্যমগুলির নিজস্ব অভিযোগ গ্রহণ সেল ছাড়াও পুলিশ এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলিরও নজরদারির পৃথক ব্যবস্থা আছে।

‘বড়ি মুশকিল হ্যায়’, মঞ্চে উঠে গান ধরলেন তেজস্বী! কীসের ইঙ্গিত দিলেন লালুপুত্র?

You might also like