Latest News

বোর্ড গঠনের আগে ঝালদার বিরোধী কাউন্সিলরদের হাইকোর্টের রক্ষাকবচ, স্বস্তিতে কংগ্রেস

দ্য ওয়াল ব্যুরো: নতুন বোর্ড গঠনের আগের দিন সাময়িক স্বস্তি পেলেন ঝালদা পুরসভার (Jhalda Municipality) কংগ্রেস (Congress) ও নির্দল কাউন্সিলররা‌। আগামী বুধবার পর্যন্ত ৬ বিরোধী কাউন্সিলরকে রক্ষাকবচ দিল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। এরমধ্যে তাঁদের বিরুদ্ধে কোনও কঠোর পদক্ষেপ করতে পারবে না পুলিশ। উল্লেখ্য, আগামীকাল অর্থাৎ শনিবার ঝালদা (Jhalda) পুরসভার নতুন বোর্ড গঠন হ‌ওয়ার কথা।

চলতি বছর পুরভোটের ফল প্রকাশের পর দেখা যায় ১২ ওয়ার্ডের ঝালদা পুরসভা ত্রিশঙ্কু হয়ে পড়েছে। কংগ্রেস ও তৃণমূল কংগ্রেসের (TMC) পাঁচজন করে কাউন্সিলর জয়ী হন। অপরদিকে দু’জন নির্দল কাউন্সিলর জেতেন। এদিকে ভোটের ফল প্রকাশের পর‌ই খুন হয়ে যান কংগ্রেস কাউন্সিলর তপন কান্দু (Tapan Kandu)। যা নিয়ে রীতিমতো জলঘোলা হয় রাজ্য রাজনীতিতে। হাইকোর্টের নির্দেশে খুনের তদন্তভার পায় সিবিআই (CBI)।

এর‌ই মাঝে তৃণমূল দুই নির্দল কাউন্সিলরের সমর্থন নিয়ে ঝালদায় বোর্ড গঠন করে। কিন্তু উপনির্বাচনে তপন কান্দুর ওয়ার্ডে জিতে যাওয়ায় কংগ্রেসের কাউন্সিলর সংখ্যা ফের পাঁচ হয়ে যায়। এরপরই তারা তৃণমূল পরিচালিত পুরবোর্ডের চেয়ারম্যান সুরেশ আগর‌ওয়ালের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনে। গত ২১ নভেম্বর অনাস্থা ভোটে পুরবোর্ড হাতছাড়া হয় তৃণমূলের। দুই নির্দল কাউন্সিলর কংগ্রেসেরকে সমর্থন করেন। আগামী শনিবার, অর্থাৎ ৩ নভেম্বর নতুন বোর্ড গঠন হ‌ওয়ার কথা পুরুলিয়ার এই পুরসভায়।

কিন্তু তার আগে কংগ্রেসের চার কাউন্সিলর ও দুই নির্দল কাউন্সিলর কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন। তাঁদের অভিযোগ ছিল, মিথ্যে মামলায় ফাঁসিয়ে বোর্ড গঠন থেকে দূরে রাখার চেষ্টা করছে শাসকদল। এমনকি পুরনো মামলায় পুলিশ গ্রেফতার করতে পারে বলেও তাঁরা আশঙ্কা প্রকাশ করেন। এই মামলাতেই শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা নির্দেশ দেন, আগামী বুধবার পর্যন্ত ঝালদা পুরসভার এই ৬ বিরোধী কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে কোন‌ও কড়া পদক্ষেপ করতে পারবে না পুলিশ।

রাজনৈতিক মহলের মতে, হাইকোর্টের এই রায়ের পর ঝালদায় বোর্ড গঠনের ক্ষেত্রে কংগ্রেসের পথ আর‌ও মসৃণ হয়ে গেল।

ভাঙড়ে অস্ত্রকাণ্ডে পুলিশের জালে এলাকার আইএসএফ নেতা

You might also like