Latest News

রাফায়েল নিয়ে বই বাজেয়াপ্ত চেন্নাইয়ে, পরে ফেরত

দ্য ওয়াল ব্যুরো : মঙ্গলবার চেন্নাইয়ে এক বইয়ের দোকানে রাফায়েল নিয়ে একটি বই প্রকাশিত হওয়ার কথা ছিল। তার আগেই দোকানে হানা দিল নির্বাচন কমিশনের ‘ফ্লাইং স্কোয়াড’। বইয়ের কয়েকশ কপি বাজেয়াপ্ত করল। অভিযোগ, লোকসভা ভোটের আগে ওই বই প্রকাশিত হলে আদর্শ আচরণ বিধি ভঙ্গ করা হবে।

বইয়ের নাম ‘রাফায়েল : দ্য স্ক্যাম দ্যাট শুক দ্য নেশন’। লেখকের নাম এস বিজয়ন। ভারতী পুস্তকালয় নামে এক দোকানে বইটি প্রকাশিত হওয়ার কথা ছিল। ওই সংস্থাই বইটি প্রকাশ করেছে। তাদের সঙ্গে যোগাযোগ আছে সিপিএমের। নির্বাচন কমিশনের ফ্লাইং স্কোয়াড প্রকাশনা সংস্থার মালিককে একটি চিঠি দেখিয়ে বলে, বই প্রকাশ আপাতত বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে। কিন্তু সেই চিঠির নীচে নির্বাচন কমিশনের সিলমোহর ছিল না।

বই বাজেয়াপ্ত করার ভিডিও চিত্র সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়ার পরে দেশ জুড়ে প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। তামিলনাড়ুর মুখ্য নির্বাচনী অফিসার জানান, আমরা বই বাজেয়াপ্ত করার নির্দেশ দিইনি। আমরা চেন্নাইয়ের জেলা নির্বাচনী অফিসারকে বলেছিলাম, তারা যেন বিষয়টির ওপরে নজর রাখে।

বই প্রকাশের নির্ধারিত সময়ের আগেই পুলিশ বাজেয়াপ্ত হওয়া বইগুলি দোকানে ফেরত দিয়ে যায়। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় নির্ধারিত সময়েই বই প্রকাশিত হয়। বই প্রকাশ করেন ‘দি হিন্দু’ সংবাদপত্রের সম্পাদক এন রাম। তাঁর কাগজেই রাফায়েল চুক্তিতে অস্বচ্ছতা নিয়ে একাধিক প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। এন রাম বলেন, এই ঔদ্ধত্য মেনে নেওয়া যায় না। আমি শুনেছি বইয়ের কয়েকশ কপি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছিল। সোশ্যাল মিডিয়ায় সবাই দেখেছে, বই বাজেয়াপ্ত করা হচ্ছে।

You might also like