রাজীব কুমার
শেষ আপডেট: 28 March 2024 10:11
দ্য ওয়াল ব্যুরো: লোকসভা ভোটে বাংলায় স্পেশাল পুলিশ অবজার্ভার করা হচ্ছে অবসরপ্রাপ্ত আইপিএস অফিসার অনিল কুমার শর্মাকে।
নয়াদিল্লির জাতীয় নির্বাচন সদন সূত্রে খবর, বাংলায় ভোট করানোর অভিজ্ঞতা রয়েছে এই অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্তার। একুশের বিধানসভা ভোটে বাংলায় তাঁকে চতুর্থ পুলিশ অবজার্ভার হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছিল। এবার তাঁকে স্পেশাল পুলিশ অবজার্ভার করা হল। কারণ, ভোট বাংলায় কী ধরনের রাজনৈতিক হিংসার ঘটনা হয়, কোন কোন এলাকা উত্তেজনাপ্রবণ, আধা সামরিক বাহিনীর মোতায়েন নিয়ে কী ধরনের সমন্বয়ের অভাব হয়, তার সবটাই তাঁর গোচরে রয়েছে।
বিশেষ পুলিশ অবজার্ভারের পাশাপাশি লোকসভা ভোটে বাংলার জন্য স্পেশাল জেনারেল অবজার্ভারও নিয়োগ করেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। তিনি হলেন প্রাক্তন আমলা অলোক কুমার সিনহা।
নির্বাচন কমিশন সূত্রে বলা হচ্ছে, এবার লোকসভা ভোটে প্রতিটি জেলায় একজন করে বিশেষ পর্যবেক্ষক থাকবেন। তিনি কন্ট্রোল রুমে থাকবেন। চার রকমের সূত্র থেকে তিনি তথ্য সংগ্রহ করবেন। তার মধ্যে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম ও সোশাল মিডিয়াও রয়েছেন। তার পর অবস্থা অনুযায়ী ব্যবস্থা নেবেন তিনি। এই পর্যবেক্ষক স্পেশাল পুলিশ অবজার্ভার ও জেনারেল অবজার্ভারকে নিয়মিত তথ্য পাঠাবেন।
রাজ্যে ভোট অবাধ ও শান্তিপূর্ণ করতে নির্বাচন কমিশন ইতিমধ্যে পদক্ষেপ করতে শুরু করেছে। রাজনৈতিক দলগুলির বরাবরের অভিযোগ হল, কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনী মোতায়েন করা হলেও তারা ভোটের আগে নিয়মিত রুট মার্চ করে না। রাজ্য পুলিশ তাদের ঠিক মতো পরিচালিত করে না।
কমিশন এবার পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছে, কোনও এলাকায় রুট মার্চ না হলে সাধারণ মানুষ কমিশনের ওয়েবসাইটে গিয়ে অভিযোগ জানাতে পারেন। তাঁর পরিচয়ের গোপনীয়তা রক্ষা করা হবে। সেই সঙ্গে তথ্যের সত্যতা যাচাই করে যথাযোগ্য ব্যবস্থা নেবে কমিশন।