শেষ আপডেট: 24th April 2024 10:41
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ভোটের মরশুম চলছে। ভোটারদের ভোট দিতে উৎসাহিত করতে হরেক রকম অফার চলছে চারদিকে। কেউ খাওয়াচ্ছে ফুলকো লুচি-ছোলার ডাল, আবার কেউ গরম গরম জিলিপির লোভ দেখাচ্ছে। লোকসভা নির্বাচনের প্রথম দফার ভোট শেষ হয়েছে। দ্বিতীয় দফায় ভোট হবে শুক্রবার। ভোট চলাকালীন ভোটারদের দারুণ চমক দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে মধ্যপ্রদেশের ইনদওরের জেলা প্রশাসন।
চমকটা আর কিছুই নয়, রসেবশে পেটপুজো। আঙুলে ভোটের কালি দেখাতে পারলেই পাতে পড়বে গরম গরম জিলিপি, পোহা। শেষ পাতে আইসক্রিম। আবার চাউমিন, মাঞ্চুরিয়ানের আয়োজনও আছে। শুধু ভোটটা দিতে হবে। আর মানতে হবে শর্ত।
কী শর্ত?
ইনদওর প্রশাসন জানিয়েছে, ভোটটা দিতে হবে সকাল সকাল। একদম ঘড়ি ধরে কাঁটায় কাঁটায় ৭টা থেকে ৯টার মধ্যে ভোট দিয়ে বেরোতে পারলেই বিনামূল্যে পছন্দের খাবার পাবেন ভোটাররা। আর ইনদওরের একেবারে খাস চাট-চৌপাট্টির স্ট্রিট ফুড স্টল ’৫৬ দুকান’ থেকেই মুখরোচক খাবার আসবে ভোটারদের জন্য।
’৫৬ দুকান’ ট্রেডার অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট গুঞ্জন শর্মা বলছেন, ভোটারটা সকাল সকাল ভোট দিলেই ফ্রি-তে তাঁদের দেওয়া হবে গরমাগরম জিলিপি ও পোহা। চাট-চৌপাট্টির সেরা দোকান থেকে খাবার বানিয়ে আনা হবে। প্রবীণ ভোটার ও যাঁরা নতুন ভোট দেবেন সেই তরুণরা যদি একদম সকাল ৭টা থেকে ৯টার মধ্যে ভোট দিতে পারেন তাহলে তাঁদের পোহা-জিলিপির সঙ্গে বিনামূল্যে দেওয়া হবে আইসক্রিম। শুধু আঙুলে ভোটের কালিটা দেখাতে হবে।
ইনদওরে এবার ভোটার সংখ্যা ২৫.১৩ লক্ষ। ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের সময় ইনদওর লোকসভা কেন্দ্র থেকে ৬৯ শতাংশ মানুষ ভোট দিয়েছিলেন। এবার সেই হার বাড়াতেই নানারকম চমক দেওয়ার কথা ভাবছে প্রশাসন।
জেলাশাসক আশিষ সিং বলছেন, ভোটারদের ভোটদানে উৎসাহ দিতেই বিশেষ পুরস্কারেরও ঘোষণা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে পেটপুজো তো আছেই। শুধু ব্রেকফাস্ট নয়, সকাল সকাল ভোট দিলে ভোটারদের ফ্রি-তে চাউমিন, মাঞ্চুরিয়ানও খাওয়ানো হবে।