শেষ আপডেট: 11th March 2025 07:39
দ্য ওয়াল ব্যুরো: গোটা বিশ্বজুড়ে যখন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম 'এক্স' (X) মুখ থুবড়ে পড়ে, ঠিক তখনই কোম্পানির কর্ণধার ইলন মাস্ক (Elon Musk) দাবি করলেন 'ব্যাপক সাইবার আক্রমণের' (Cyber Attack) মুখে পড়েছে এক্স। তাঁর সন্দেহ, এর নেপথ্যে একটি বৃহত্তর গোষ্ঠী বা একটি নির্দিষ্ট দেশ জড়িয়ে রয়েছে।
ডাউনডিটেক্টর-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, সোমবার দুপুর ৩টে নাগাদ প্রথমবার 'এক্স' থমকে যায়। যে কারণে এই সোশ্যাল সাইট ব্যবহার করতে পারেননি ২২০০ জন ভারতীয়।
এরপর খনিকটা ঠিক হলেও সন্ধে সাড়ে ৭টা নাগাদ আবারও সমস্যা দেখা দেয়। প্রায় ১৫০০ জনের ফোনে এই প্ল্যাটফর্ম হয় খোলেনি না হয় কিছু পোস্ট করা বা দেখা যায়নি।
পরিসংখ্যান অনুযায়ী ৫২% 'এক্স' ব্যবহারকারী ওয়েবসাইট সংক্রান্ত সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন। ৪১% সমস্যায় পড়েছেন অ্যাপ খুলতে গিয়ে। ৮% ব্যবহারকারীর সার্ভার সংযোগ সংক্রান্ত সমস্যা হয়েছে।
একদিনের মধ্যে তিন-তিনবার বড় ধরনের বিভ্রাটের কারণে ভুগতে হয় এক্স (ট্যুইটার) ব্যবহারকারীদের। আমেরিকা, ভারত, ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়া এবং কানাডা, মূলত এই পাঁচ দেশ থেকে ইউজাররা জানান, ওয়েব এবং মোবাইল অ্যাপ... এই দুই ক্ষেত্রেই প্ল্যাটফর্মটি অ্যাক্সেস করতে পারেননি তাঁরা।